Госдеп: Абромавичус ставит интересы Украины выше собственных

Украина должна продолжить движение курсом реформ, начатых министром экономики Айварасом Абромавичусом, заявил спикер Госдепа США Джон Кирби.
Госдеп: Абромавичус ставит интересы Украины выше собственных

США рассчитывают на продолжение реформ в Украине в случае отставки министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, заявил руководитель пресс-службы государственного департамента США Джон Кирби.

Читай также: Соцсети взорвались коубами и мемами на отставку Абромавичуса

"Мы видели сообщения о его отставке. Он и его команда осуществили важные реформы для Украины, жесткие, но необходимые для стабилизации экономики, искоренения коррупции и выполнения Украиной требований программы кредитования МВФ. Он один из тех лидеров, кто ставит интересы Украины выше собственных. Мы надеемся, что после его отставки реформы будут продолжены", – сказал Кирби.

Читай также: "Я частью этого дерибана не буду": текст заявления Абромавичуса

По мнению Кирби, поддержка и дружба со стороны Соединенных Штатов возможны только в случае, если руководители Украины преодолеют личные разногласия, "тормозившие развитие страны в течение десятилетий".

Спикер Госдепа отказался комментировать сообщения о том, что причиной заявления Абромавичуса об уходе стало давление со стороны Администрации Президента Украины.

3 февраля Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за активного противодействия реформаторской работе. Он обвинил первого заместителя фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Игоря Кононенко в попытках заблокировать работу своей команды.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK