Меркель: Шенген окажется под угрозой без защиты внешних границ ЕС

Немецкий канцлер отметила важность охраны морских границ Евросоюза и сотрудничества с Турцией по ограничению наплыва мигрантов
Меркель: Шенген окажется под угрозой без защиты внешних границ ЕС
Если ЕС не cможет надежно защитить свои внешние границы, это будет представлять угрозу для дальнейшего существования Шенгенской зоны. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в своем еженедельном видеообращении, сообщает Немецкая волна

"Морские границы сейчас удается не очень хорошо защищать, - признала Меркель. - Поэтому я прилагаю усилия, чтобы найти общее решение с Турцией". По словам канцлера, важной здесь является финансовая помощь для Анкары со стороны ЕС объемом 3 млрд евро для размещения и образования беженцев.

Если же защиту границ обеспечить не удастся, то, заметила Меркель, "свободное передвижение на внутреннем рынке, что также составляет основу нашего благосостояния, окажется под угрозой". 

Накануне министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил о готовности Македонии и других государств Балканского полуострова помочь существенно ограничить наплыв беженцев. По его словам, военных из стран ЕС можно было бы привлечь к охране границ в Македонии и Сербии, а также к регистрации беженцев. "Если Греция не хочет принимать помощь, то Македония и другие страны готовы пойти на это", - подчеркнул министр. Он призвал к пониманию жесткой позиции Вены, поскольку сирийские беженцы, прибывающие в Европу, в конце концов по экономическим соображениям подают заявление на убежище в Германии, Австрии или Швеции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK