Блогеры выяснили личности военных РФ, которые захватывали Дебальцево

Блогеры из команды Conflict Intelligence Team провели расследование об участии военных РФ в боях за Дебальцево.
Блогеры выяснили личности военных РФ, которые захватывали Дебальцево
Страница Вконтакте Евгения Усова

В боях за Дебальцево принимали участие военные шестой отдельной танковой бригады российских вооруженных сил из Нижегородской области, утверждают блогеры из команды Conflict Intelligence Team (CIT) по итогам проведенного ими расследования.

К этим выводам блогеры пришли путем анализа страницы ВКонтакте одного из военнослужащих бригады – Евгения Усова. 

Смотри также: В сети появилось видео жестоких уличных боев в Дебальцево

В период с 26 января до 14 февраля 2015 года Усов не опубликовал на своей странице ни одного сообщения, хотя до и после этого периода активно это делал. 14 февраля он оказался в московском военном госпитале имени Бурденко и написал, что получил осколочное ранение. Затем военный сообщил, что в больничной палате его посетил министр обороны России Сергей Шойгу, который наградил раненого часами с символикой минобороны. Фотографии визита Шойгу и подаренных часов Усов также опубликовал на своей странице.

%img3big_popup%

“Очевидно, что осколочное ранение можно получить и в результате неосторожного обращения с боеприпасами или на учениях, но разве стал бы в этом случае его навещать лично министр обороны России, да еще и награждать часами? Для нас очевидно, что такая высокая честь может быть оказана только за участие в каком-то знаменательном бое“, – предположили в CIT.

%img4big_popup%

Поскольку наступление сепаратистов на Дебальцево началось 22 января, а активные бои за город продолжались до середины февраля, блогеры CIT считают, что Усов получил свое ранение именно в ходе этих событий. Таким образом, по их мнению, история Усова является еще одним доказательством участия российской армии в операции по взятию Дебальцево под контроль боевиков ДНР.

%img2big_popup%

Дебальцево – стратегически важный пункт в Донецкой области, через который проходят дороги, соединяющие Донецк и Луганск. Железнодорожный узел Дебальцево объединяет направления на Харьков, Ростов-на-Дону, Москву, Таганрог и Мариуполь. Боевики “ДНР“ в 2014 году не раз заявляли, что захват города является их приоритетным заданием, поскольку они хотят выровнять линию фронта и объединить подконтрольные им территории в двух областях. 

Читай также: Пленных в Дебальцево принимал генерал российской армии – соцсети

В конце января прошлого года боевики начали наступление на подконтрольное украинским вооруженным силам Дебальцево и 30 января заявили, что город взят в котел. Это опровергли официальные украинские источники. 

17 февраля Минобороны заявило, что силы АТО потеряли контроль над частью Дебальцево. Позже стало известно, что украинские военные покидают город. Многие бойцы Вооруженных сил Украины выходили из города пешком, затем их подбирали украинские подразделения.

18 февраля украинские военные после длительных боев были выведены из Дебальцево. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вывод войск был плановым, а силы АТО покинули город с вооружением и техникой.

Смотри также: Война без прикрас: Бои за Дебальцево глазами боевиков (фоторепортаж)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что силы боевиков в районе Дебальцево применили против украинской армии современное вооружение.

В разгар боев за Дебальцево 12 февраля в Минске были заключены так называемые вторые Минские соглашения. Перед подписанием документа отмечалось, что российские кураторы боевиков стремятся захватить Дебальцевский плацдарм, чтобы вынудить украинские власти подписать соглашение, выгодное Кремлю.

Напомним, операция по выводу украинских войск из Дебальцевского плацдарма проводилась 18 февраля 2015 года.

Смотри также видео боя под Дебальцево, где боевики ногами бьют раненых солдат:

Внимание! На видео присутствует нецензурна лексика!



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK