Срезанные троллейбусные провода и поднятие тарифов: дончане жалуются на услуги транспорта

В донецких автобусах ведра вместо сидений, дырявые крыши и грязные обивки.
Срезанные троллейбусные провода и поднятие тарифов: дончане жалуются на услуги транспорта
segodnya.ua

Почти за два года оккупации на дорогах города чистые вместительные микроавтобусы сменились грязными старыми маршрутками. Пассажиры теперь не особо удивляются запасными колесами в салоне, грязной обивке на сиденьях, немытым стеклам и не всегда адекватным водителям.

Читай также: В Донецке восстановили памятник Ленину и задержали подозреваемых в его подрыве

“Впервые за много лет я ехала домой, сидя на перевернутом ведре в хвосте маршрутки. Это был 36-й маршрут, ехал на Калиновку и салон был забит так, что не повернуться. В углу были выдраны сиденья, стояло ведерко – и мне пришлось на него усесться, чтобы меня не задавили. Водитель набирал людей на каждой остановке. В итоге я вышла грязная, уставшая и с порванной сумкой“, – рассказала дончанка Наталья Евкурова.

 

%img4big_popup%

 

По словам женщины, эта ситуация уже стала распространенной для многих автобусов. Другая местная жительница Юлия рассказала о дырявой крыше и поломанных сидениях.

“Катается одна такая по 26-му маршруту. Обнять и рыдать. С крыши во время дождя капает в салон, сиденья три точно поломаны так, что сидеть чрезвычайно не удобно... и как передвигаясь в этом можно говорить об увеличении стоимости проезда?

Читай также: Боевики на Донбассе не хотят подчиняться Москве - СБУ

Дончане жалуются, что количество общественного транспорта сокращается.

“Ожидать на остановках приходится иногда по 40 минут, если вечером. И не факт, что дождешься. Днем можно простоять и 20 минут – и не уехать, причем из центра города. Некоторые маршрутки, конечно, ходят как часы, но их все меньше“, – говорит дончанин Евгений Любшин.

 

%img3big_popup%

 

Дончане активно обсуждают тему поднятия тарифов на проезд в общественном транспорте, альтернативы которому нет. Если оставшиеся перевозчики сочтут, что им невыгодно работать в Донецке, и уйдут, то горожане будут ходить пешком или ездить в электротранспорте, который дотягивается не до всех окраин города.

Новые трамваи и троллейбусы, прибывшие к Евро 2012 жители Донецка вспоминают с ностальгией.

Читай также: На Донбассе от гриппа умерли 540 человек - штаб

“Мы гордились тем, что у нас такой крутой пассажирский транспорт, катались на новых трамваях с низким полом и проверяли, как ходит троллейбус: по указанию из мэрии, только один троллейбус отходил от остановки – на горизонте уже показывался следующий. И во время, и после Евро-2012 эта схема не менялась. Сейчас этого нет, троллейбусы ходят плохо, новых осталось мало, в основном, ездят развалюшки подклепанные. Большие автобусы типа МАЗ и ЛАЗ вообще куда-то пропали – теперь настоящая редкость“, – поделился воспоминаниями дончанин Максим Селиванов.

 

%img2big_popup%

 

Троллейбусы и трамваи тоже укоротили свои маршруты. Путиловский мост, по которому пролегал один из маршрутов, взорван, на поселке шахты подчистую срезаны все троллейбусные провода, так что “рогатого“ здесь увидят не скоро.

Читай также: В РФ готовили захват информполя Донбасса задолго до оккупации - штаб

Представители донецкой “власти“ сообщают, что каждый день на маршруты города не выходит до 20% маршрутных такси, не прошедших плановый техосмотр. Водители говорят, что проходить его им не за что.

 

%img5big_popup%

 

“Я не могу купить автозапчасти, потому что удивительным образом российские запчасти, поставляемые из России, оказываются дороже украинских. На гарнице накручивают цену так, что мне легче отдать маршрутку на разборку и забыть о ней. Расходы на обслуживание машины каждый день увеличиваются. Уход большей части маршрутчиков с донецких рейсов – это уже не миф, а печальное и скорое будущее. Думаю, маршрутов 5-10 еще уйдут к тем 17, которых уже нет“, - говорит донецкий водитель Александр Кисиль.

Ранее сообщалось, что на оккупированной территории Донбасса в условиях нехватки денег, люди начали выменивать ненужные вещи на еду.

Смотри также - Польские студенты создали трогательный видеоролик о Донецке:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK