Нищук: Я вернусь на пост министра культуры, если меня позовут

Евгений Нищук прокомментировал интернет-изданию Гордон слова главы фракции БПП Юрия Луценко о том, что в случае отставки правительства Арсения Яценюка его могут вернуть на должность главы Министерства культуры
Нищук: Я вернусь на пост министра культуры, если меня позовут

Евгений Нищук готов снова вернуться в кресло министра культуры Украины. Об этом он сказал в интервью интернет-изданию Гордон.

%img1big%

"Если мне позвонят и предложат вернуться на пост министра культуры, я соглашусь. И без обид", – признался  Евгений Нищук.

Читай также: Фракция БПП выдвинула семерых кандидатов в Кабмин

Парламентская фракция Блок Петра Порошенко обсудила кандидатов на должности в Кабинет Министров. На заседании глава фракции БПП Юрий Луценко озвучил список из семи фамилий на разные посты, среди которых был назван главный претендент на кресло министра культуры – Евгений Нищук.  

"Не могу сказать, что эта информация для меня неожиданна, мне сложно что-то говорить, ведь еще никто толком не знает, когда и что будут форматировать в правительстве. Я благодарен, что кто-то не забыл обо мне, но тут вопрос не только во фракции. Сейчас могут решить, что никто никуда не идет и ничего не меняет. Если мне позвонят и предложат вернуться на пост министра культуры, я соглашусь. И без обид", – сказал Евгений Нищук.

Нищук отметил, что много раз от своего окружения слышал разговоры о том, что с ним поступили несправедливо и незаконно сняли с должности.

"Если мне позвонят и предложат вернуться на пост министра культуры, я соглашусь. И без обид".

"С первого дня моего ухода многие люди из разных фракций, с которыми я общаюсь (а это и депутатский корпус, и люди из сферы культуры), в один голос говорили, что они не поняли, почему так произошло. Для многих вполне естественно, что в случае рокировки в правительстве может возникнуть моя кандидатура. Но чтобы я ждал этого и над этим сильно убивался, не могу сказать. Я, как и прежде, работаю в театре, продолжаю работать с разными общественными организациями культурного направления, продолжаю быть в свете вопросов культуры и буду это делать независимо от того, буду я министром культуры или актером и общественным деятелем", – говорит экс-министр.

Читай также: Названы претенденты на должности в новый Кабмин

С нынешним министром культуры Вячеславом Кириленко он не общается.

"Мы вообще не разговаривали с ним на эту тему. Пересекаемся на каких-то мероприятиях, я с ним не воюю, но каких-то общих дел у нас нет. Я ведь изначально не скрывал, что был шокирован ситуацией, но чтобы это переросло в какую-то обиду – нет, я прекрасно понимаю, что это политическая конъюнктура. У меня было время, чтобы проанализировать какие-то вещи, со стороны посмотреть на что-то. Это тоже полезно – людей интересных присмотреть, с хорошими идеями, поэтому никаких обид. Если смогу принести пользу, то я вернусь", – заявил Евгений Нищук.

Евгений Нищук был назначен на должность министра культуры сразу после победы Евромайдана и свержения Виктора Януковича: с 27 февраля 2014, но не продержался в этом кресле и года, уже 2 декабря на его место назначили вице-премьера по гуманитарным вопросам,  депутата от фракции "Народный Фронт" Вячеслава Кириленко. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK