Украина по просьбе Лукашенко выступает адвокатом Беларуси в ЕС - Секретариат Президента

Украина по просьбе Лукашенко выступает адвокатом Беларуси в ЕС - Секретариат Президента
Фото Пресс-службы Президента Украины

Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук во время пресс-конференции в Киеве.

"Это уже не секрет, что мы выступаем адвокатом Беларуси. Об этом мы говорили с Лукашенко, об этом он нас просил, об этом мы уже говорили с Качиньским, дальше мы об этом говорили с Баррозу (председатель Европейской комиссии)", - сказал Гончарук.

По словам заместителя главы Секретариата Президента, и Еврокомиссия, и Польша заверили украинскую строну, что не намерены изолировать Беларусь, если Минск будет последовательным, "по крайней мере в своей политике stand-by".

Гончарук отметил, что Украина должна быть "определенным локомотивом для интеграции в Европу таких стран, как Молдова, Беларусь, Армения, Азербайджан, Грузия и других постсоветских государств".

Также Гончарук напомнил, что "весной в Чехии планируется провести саммит Восточного партнерства".

Как известно, целью Восточного партнерства является углубление сотрудничества ЕС с его восточными соседями, в том числе с Украиной, Молдовой, Беларусью, Арменией, Азербайджаном, Грузией.

Как сообщалось, 20 января Александр Лукашенко на встрече с Президентом Украины в Чернигове заявил: "У нас никогда не было проблем, и никогда не будет. Мы всегда были вместе, подставляли друг другу плечо в трудные времена", - заявил во вторник в Чернигове, встречаясь с Президентом Украины Виктром Ющенко.

Сегодня, 30 января, глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра сообщил, что Украина и Европейский Союз могут подписать договор об ассоциации до конца текущего года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK