Порошенко просят уволить Гайдука и провести переаттестацию ВМС

Волонтеры написали президенту Украины письмо с претензиями к руководящему состава ВМС и потребовали очистить флот от потенциальных предателей
Порошенко просят уволить Гайдука и провести переаттестацию ВМС

В пятницу, 12 февраля, в 14:30 в здании Администрации президента представители волонтерских организаций Украины передадут открыто письмо президенту, министру обороны, главе СБУ, секретарю СНБО и главному военному прокурору с требованием переаттестации и обновления руководящего состава Военно-морских сил. Об этом говорится в пресс-релизе, который получила ЛІГА.net.

По словам авторов письма, причина обращения - скандалы с участием руководства ВМС, массовые жалобы бойцов различных подразделений ВМС, отсутствие реформ на флоте, нарушение прав военнослужащих, халатное отношение к рядовым бойцам.

Волонтеры требуют проведения открытых проверок и отставки высших лиц ВМС от занимаемых должностей во время проверок.

В письме президенту Украины Петру Порошенко волонтеры изложили факты антиукраинских действий руководящего состава ВМС и объяснили свои требования:

"Господин президент, мы хотим обратить ваше внимание на недопустимую ситуацию в нашем флоте. Руководящие должности здесь часто занимают люди, которые лояльны к РФ и в случае начала полномасштабной войны могут стать предателями.

Нас очень беспокоит тот факт, что наш флот возглавляет человек, дочь которого, по нашим источникам, живет в Севастополе и состоит в браке с действующим сотрудником ФСБ. Что его заместители:

- контр-адмирал Игорь Тимчук - начальник Одесского гарнизона во время оккупации АРК, по нашим источникам, организовывал совместно с кадровой службой ЧФ РФ офицерское собрание и составлял списки личного состава для перехода в ЧФ РФ.

- капитан первого ранга Александр Дьяков, начальник оперативного управления штаба командования ВМС, по нашим источникам, имеет в Крыму брата, Евгения Дьякова, который служит командиром десантного корабля Керчь, штаб ЧФ РФ.

За два года войны у нас так и не появилась концепция развития военно-морских сил. Такая неопределенность и откровенный саботаж на самом верхнем уровне демотивируют моряков. За два года после крымских событий мы потеряли и продолжаем терять патриотическое ядро нашего флота.

Среди "грехов" нынешней верхушки ВМС Украины стоит отметить:

1. Конфликт со стрельбой в Одессе при участии бойцов 801 отряда ПДСЗ (которых неофициально называют личной охраной Гайдука)

2. Отсутствие малейших попыток с восстановить военную технику, выведенную из Крыма. 

3. То, что личные дела наших моряков остались в оккупированном Крыму и однозначно будут использованы против нас. На момент выхода из Крыма Гайдук уже был на должности и имел все возможности, чтобы не допустить попадания личных дел бойцов в руки врага.

4. То, что провалена работа с НАТО и другими зарубежными партнерами. 

Этот список можно продолжать и дальше. Но даже в одиночку эти факты являются достаточным основанием для проведения кадровых решений в офицерском составе украинских ВМС. В связи с этим мы требуем:

1. Сделать официальный запрос в СБУ с целью проверки приведенной информации. В случае ее подтверждения уволить с должностей:

- Сергея Гайдука, контр-адмирала;

- Игоря Тымчука, контр-адмирала;

- Александра Дьякова., капитана первого ранга;

2. Провести переаттестацию офицерского состава ВМС на соответствие трем требованиям: патриотизм, профессионализм и непричастность к коррупции. Процесс переаттестации должно коснуться всех офицеров штаба ВМС.

Мы требуем широкого использования полиграфа (детектора лжи) при переаттестации. Также мы требуем участия представителей общественности в контроле за процессом.

3. Содействие назначению капитана І-го ранга Эдуарда Шевченко на должность Начальника 73-го Центра морских Специальных Операций".

Читайте также: Драка на базе ВМС в Одессе: Полторак пообещал уволить военных

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK