Нардеп Чумак об увольнении Касько: Шокин все равно останется на своем месте

Виктор Чумак считает, что президент Порошенко не уволит генпрокурора Шокина.
Нардеп Чумак об увольнении Касько: Шокин все равно останется на своем месте

Виктор Чумак выразил мнение о том, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин останется на своем посту, несмотря на скандальный рапорт об отставке его заместителя Виталия Касько, сообщает интернет-издание ГОРДОН.   

Читай также: Касько о Генпрокуратуре: Здесь царят коррупция и круговая порука

“Касько в своем рапорте все написал о причинах отставки. Он находится внутри прокуратуры, знает ситуацию и дает очень четкую оценку деятельности: “Прокуратура остается тем же органом, что и 10 лет назад, тут работает не право и закон, а беззаконие, ключевые позиции с каждым днем занимают все больше воспитанников и последователей печально известного Пшонки“, – рапорт публичный, все ясно и понятно“, – отметил Чумак.

По его мнению, президент Петр Порошенко сейчас не уволит генпрокурора.

Читай также: В Генпрокуратуре назвали пиаром заявление Касько об отставке

“Шокин все равно останется на своем месте. Он нужен президенту, чтобы зацементировать своих людей, которых сейчас назначат в прокуратуру, чтобы потом, вне зависимости от того, как меняется ситуация в прокуратуре и Генеральной прокуратуре, на всех участках цепочки оставались люди, верные Шокину и президенту. Это будут люди из той же генерации, с тем же самым  психотипом, люди, для которых слова “закон, честь, порядок, антикоррупция“ – просто слова из учебника, но они не будут по ним жить“, – считает депутат.

Он подчеркнул, что представители западных стран уже не раз заявляли о необходимости сменить генпрокурора Украины.

Читай также: Сакварелидзе об увольнении Касько: Это потеря для команды

“Запад, бедняга, уже очень долго вмешивается, но что-то у него ничего не получается с Шокиным. Его уволят с почетом, когда создадут Государственное бюро расследований, тогда скажут: “Ну вот, мы выполнили требование Запада“, но будет поздно“, – предполагает он.

В то же время, он считает, что в Украине все-таки будет постепенное очищение от коррупции.

“Все равно ситуация в стране меняется. Мы будем говорить о тех моментах, когда прокуроры принимают неправовые решения, их будут ловить на взятках, СМИ будут об этом писать, мы будем на это постоянно давить, требовать их увольнения, переаттестации“, – сказал Чумак.

Читай также: Пайетт: Увольнение Касько прервет прогресс реформ в Украине

По его словам, украинское общество изменяется благодаря происходящему конфликту.

“Происходит конфликт между политиками и бизнесменами, политиками и политиками, и это будет и дальше происходить. Он будет нарастать, потому что ему уже открыли выход, назвав имена Кононенко, Мартыненко, этот конфликт вышел наружу, он не прекратится, будет развиваться. И потихоньку мы будем очищаться. Не в один момент, не всех плохих прокуроров и судей сразу уволят, не все плохие политики сразу уйдут с арены, это будет эволюционно, но революция нам больше не нужна“, – убежден Чумак.

Напомним, заместитель генпрокурора Виталий Касько принял решение об увольнении из Генеральной прокуратуры и заявил, что подал соответствующий рапорт руководителю ведомства.

Смотри также - Виталий Касько зачитал рапорт о своем увольнении:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK