Первые дела НАБУ против высоких чинов пойдут в суд в феврале

Национальное антикоррупционное бюро вскоре передаст в суд первые дела против высокопоставленных чиновников.
Первые дела НАБУ против высоких чинов пойдут в суд в феврале
liga.net

Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) передаст в суд первые дела по высокопоставленным чиновникам в феврале и марте. Об этом заявил директор НАБ Артем Сытник в интервью Укринформу.

Читай также: Порошенко потребовал реального наказания для коррупционеров

"Часть передадим в марте, а часть, возможно, уже в феврале. Люди ждут громких фамилий. Они постоянно звучат, но чаще всего это приводит к политическим спекуляциям. Да, известные фамилии будут", - сказал он.

На уточняющий вопрос о фамилиях фигурантов дел Сытник отметил, что они постоянно звучат в СМИ и назвал бывшего депутата от Народного фронта Николая Мартыненко, проходящего по делу пока в качестве свидетеля.

Читай также: Яценюк передал в НАБ 63 пакета служебных расследований

"Понимаете, сама конструкция Уголовного процессуального кодекса не позволяет применять такую формулировку "дело Мартыненко". Хотя фактически народный депутат Мартыненко сегодня проверяется на причастность к определенным сделкам", - заявил глава НАБ.

Сытник также рассказал, что заявление премьер-министра Арсения Яценюка, в котором он обвинил бывшего и.о. министра экологии Сергея Курыкина, повредило следствию, поскольку НАБ на тот момент уже занимался этим вопросом, но был вынужден отменить некоторые оперативные мероприятия.

Читай также: В НАБ рассказали о допросе Кононенко и проверке на полиграфе

"Проверенные нами факты по данному уголовному производству указывают на ситуацию, когда через фиктивные предприятия хотели вывести около полумиллиарда гривень. Я думаю, что по этому производству достаточно быстро будет принято окончательное решение", - добавил он.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK