Порошенко сделал ход Шокиным. Что даст замена генпрокурора

Севрук VS Сакварелидзе. Сможет ли Запад заставить президента Президента возобновить реформу прокуратуры и отказаться от ручного генпрокурора
Порошенко сделал ход Шокиным. Что даст замена генпрокурора

Генеральный прокурор Виктор Шокин должен подать в отставку - с таким заявлением сегодня выступил президент Петр Порошенко. Со своим призывом глава государства опоздал минимум на полгода. Именно столько времени прошло с момента громкого коррупционного скандала вокруг "бриллиантовых прокуроров", который дал понять: никаких изменений в ГПУ за последние два года не произошло и вряд ли произойдет. После этого Генпрокуратура под руководством Шокина провалила еще и реформу местных прокуратур, успешно законсервировав старую прокурорскую систему в домайданном состоянии.

Теперь Порошенко предстоит определиться с кандидатурой нового генерального прокурора. Сделать это "мимо кассы", как происходило при назначении Яремы и Шокина, ему уже вряд ли возможно: если фигура нового главы ГПУ не даст убедительных гарантий борьбы с коррупцией, Украина может остаться без финансовой поддержки западных партнеров. А репутация Порошенко, подмоченная коррупционным скандалом "Амбромавичус-Кононенко" и вчерашним спектаклем с отставкой правительства получит еще один, возможно, фатальный удар. 

Невнятная отставка

Заявление Порошенко о необходимости отставки Шокина и Яценюка было обнародовано сегодня утром, перед тем как Рада собиралась рассмотреть отчет Кабмина. Шокину в нем было отведено два небольших абзаца, все остальное - критике Яценюка.

"Сегодня утром я встречался и имел обстоятельный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке", - сказал президент, который по Конституции мог единолично, даже без согласия Верховной Рады, освободить генпрокурора от должности. Мог - но не освободил. И даже похвалил работу Шокина: генпрокурор внедрил реформы, которым в ГПУ сопротивлялись десятилетиями (лишение прокуратуры общего надзора, создание НАБ и Государственного бюро расследований), но, увы, не смог заручиться доверием общества. 

Со стороны это заявление выглядело как легкое дружеское похлопывание Шокина по плечу: прости, но...

"Президенту политически надо было наказать кого-то из своих. Нельзя говорить о перезагрузке правительства и закрывать глаза на Шокина-Кононенко. В этой паре он выбрал менее важную с точки зрения системы фигуру. Шокин уже сделал все, что мог, дальше необходимости в нем нет. После псевдореформы прокуратуры, которая законсервировала коррупционную клановую старую систему, неважно, кто будет генеральным прокурором. Особенно это станет неважным в апреле, когда заработают новые органы прокурорского самоуправления, сформированные старыми прокурорами", - пояснил ход Порошенко в комментарии ЛІГА.net глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Виктор Шокин, по неофициальным данным депутата от фракции БПП Мустафы Найема, рапорт об отставке уже подал. Официально генеральный прокурор - ушел в отпуск на три дня.

Западная педагогика

"Кто может стать следующим генпрокурором - пока открытый вопрос. Многое зависит от того, как пойдут переговоры с западными партнерами", - сказал ЛІГА.net исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара.

В последнее время риторика Запада в адрес украинской власти серьезно изменилась. Еще полгода назад, независимо от сомнительности кадровых назначений, Евросоюз и США не позволяли себе переходить на личности.

"Они никогда не будут называть фамилий, кого стоило бы поставить на те или иные должности. Они могут только посоветовать, какие критерии применить - доверие общества, решительность в борьбе с коррупцией, желание и способность провести настоящую реформу прокуратуры, но они никогда в жизни не скажут, кого именно поставить. Это аксиома западной демократии... Фамилии не важны, важны критерии", - объяснял этот подход в интервью ЛІГА.net тогда еще заместитель генпрокурора Виталий Касько.

Однако после отставки Айвараса Абромавичуса западные партнеры изменили своему правилу. В защиту министра открыто выступили сразу восемь послов ключевых стран ЕС, США и Канады. "Мы глубоко разочарованы отставкой... Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине", - говорилось в заявлении. А после рапорта об увольнении Касько, который позавчера обвинил прокуратуру Шокина в коррупции, с громким заявлением выступил посол США Джеффри Пайет: "Касько был приверженцем реформирования в генпрокуратуре. Его отставка - это удар по прогрессу реформ".

Запад устал и от кадровой политики Порошенко, и от отсутствия реальной борьбы с коррупцией в Украине. Через два года после Майдана, после трех генпрокуроров в Украине как не было, так и нет ни приговоров представителям режима Виктора Януковича, ни реформы прокуратуры и судебной системы.

Виталий Касько: Реформа Сакварелидзе нивелирована, и это не смешно

На этот раз, при принятии решения о назначении преемника Шокина, Порошенко придется считаться с позицией западных партнеров. В противном случае под угрозой окажется финансовая поддержка Украины. Неделю назад директор-распорядитель МВФ Кристина Лагард уже резко упрекнула украинскую власть в отсутствии борьбы с коррупцией и пригрозила свернуть программу помощи Украине. Поэтому Порошенко вынужден будет балансировать между интересами старой коррупционной прокурорской системой и настойчивыми требованиями союзников Украины.

Читайте также: МВФ резко меняет тон в отношении украинской власти

"Запад будет требовать технократического профессионала, который способен организовать работу системы и не засвечен в скандалах. У нас таких фактически не осталось в руководящем составе Генеральной прокуратуры. Поэтому или это будет какой-то человек извне, или человек из системы, которому более-менее доверяют", - отметил Хмара.

Севрук VS Сакварелидзе

"Мы уже понимаем, что это будет не Касько, поскольку он написал заявление об отставке, и ему отдали трудовую книжку. Так что, кроме Сакварелидзе, я никого не вижу. Но не знаю, готовы ли его увидеть в Раде, которая будет голосовать", - добавил Хмара.

Дозвониться до Виталия Касько нам пока не удалось, но Давид Сакварелидзе заверил ЛІГА.net, что должность генпрокурора на данном этапе ему не предлагали. "К тому же, генпрокурором должен быть украинец", - считает заместитель главы ГПУ.

"Конечно, идеальной кандидатурой для Запада и общественности был бы Сакварелидзе. Он занялся бы реальной рефорой прокуратуры и успокоил Запад. Но вряд ли он устроит президента Порошенко. Кандидатуру, которая соответствовала бы и ожиданиям Запада, и пожеланиям Порошенко, я сейчас назвать не могу. Но мне кажется, президента больше устроил бы нынешний первый заместитель генпрокурора Юрий Севрук", - сказал в комментарии ЛІГА.net народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак.

Юрий Севрук - это человек Виктора Шокина, назначенный на должность первого заместителя летом прошлого года вместо Владимира Гузыря, на пике скандала вокруг "бриллиантовых прокуроров". В прокурорской системе он работает почти двадцать лет, с 1997 года, в том числе и при режиме Виктора Януковича. С понедельника 15 февраля он стал исполняющим обязанности генпрокурора после того, как Шокин внезапно ушел в отпуск на три дня.

"У Порошенко есть Севрук, который может быть исполняющим обязанности еще сто лет. Какой Запад? Есть система, все работает. Есть Севрук, который прекрасно справится с ролью управляемого и.о. генерального прокурора" - считает Шабунин.

В Transparency International подтверждают, что властной верхушке не нужен независимый генпрокурор, - будь у Порошенко реальное желание и политическая воля, с реформами вполне справился бы и Шокин. "Это видно не столько по персоне Шокина, сколько по результатам реформы местных прокуратур. Лишь 16% новых кадров свидетельствуют о том, что комиссии делали все возможное, чтобы новых людей не пустить. У меня нет никаких иллюзий - в главке, в офисе Генеральной прокуратуры, тоже не хотят видеть новых людей. И президент этого не хочет. Так что единственная причина, по которой может быть назначен технократический прокурор - западные партнеры скажут, что больше не дадут денег. Это может стать определяющим фактором, так мы себя загнали. А значит, "наши" будут торговаться и что-то сдавать европейцам. Или законы, или прокурора", - считает Хмара.

"Мы с вами сейчас наблюдаем большой и очень дешевый спектакль", - добавил эксперт.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK