ОПОРА призвала отменить закон о диктатуре партийных лидеров

В случае отказа парламента отменить закон №3700 гражданская сеть ОПОРА призывает президента воспользоваться правом вето
ОПОРА призвала отменить закон о диктатуре партийных лидеров

Гражданская сеть ОПОРА призвала Верховную Раду отменить принятый накануне закон о диктатуре партийных лидеров. Об этом говорится в сообщении на сайте общественной организации.

%img1big%

Речь о законе №3700, который спикер Владимир Гройсман, нарушая регламент и Конституцию, несколько раз ставил на голосование, поскольку набрать необходимое количество голосов никак не удавалось. В итоге документ поддержали 236 народных депутатов.

Читай также: Законопроект N3700: зачем партиям менять свои избирательные списки после выборов

В случае отказа парламента отменить закон №3700 ОПОРА призывает президента воспользоваться правом вето.

"Законопроект №3700 был принят с грубым нарушением закона Украины о регламенте Верховной Рады Украины, поскольку результативное голосование народных депутатов Украины состоялось уже после неполучения этим проектом необходимой поддержки депутатского корпуса", - отметили в организации.

Провальное голосование за 3700 должно было привести к признанию его отклоненным и невозможности внесения на текущей и следующей внеочередной сессиях парламента. Однако по требованию лидеров пяти депутатских фракций Верховная Рада в этот же день проголосовала за возвращение к рассмотрению законопроекта, и с нарушением регламента - за основу и в целом.

Читай также: В БПП не захотели исключить Кононенко из фракции

"Проект закона №3700 не соответствует рекомендациям и выводам авторитетных международных организаций о недопустимости партийного диктата над избранными народными представителями. Законопроект №3700 вводит этот диктат на уровне избирательных списков", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, вчера Верховная Рада разрешила вносить изменения в партийные списки после выборов.Документом предусматривается, что после объявления результатов выборов кандидаты в депутаты могут быть исключены из избирательного списка по решению съезда партии. Это решение подлежит регистрации в Центральной избирательной комиссии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK