Совет Европы изменил риторику в заявлении по отставке Касько

В новом заявлении, размещенном по тому же адресу и имеющем, по сути, противоположный смысл, уже не упоминается фамилия Касько
Совет Европы изменил риторику в заявлении по отставке Касько

Совет Европы заменил заявление специального советника генерального секретаря Совета Европы в Украине, где он выразил сожаление по поводу недавней отставки экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько.

Как сообщает Европейская правда со ссылкой на источники, политическое решение о замене заявления на сайте СЕ было принято в среду поздно вечером, другие подробности пока не известны.

В новом заявлении, размещенном по тому же адресу и имеющем, по сути, противоположный смысл, уже не упоминается фамилия Касько. Вместо этого в Совете Европы приветствуют обращение президента Петра Порошенко от 16 февраля о необходимости быстрого и эффективного реформирования прокуратуры.

"Это твердый стимул для быстрых и значимых шагов в направлении выполнения одного из обязательств, которые Украина взяла на себя при вступлении в Совет Европы", - говорится в сообщении.

В новом заявлении не упоминается и заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, ответственный за реформы.

Совет Европы повторил, что оказывает долгосрочную поддержку реформированию прокуратуры Украины и будет продолжать это делать. Одним из ключевых аспектов этой реформы в СЕ назвали устранение любой конституционной основы для "общего надзора" прокуратуры, что привело к многочисленным злоупотреблениям и коррупции в прошлом.

В предыдущем заявлении Совета Европы высказывалось сожаление по поводу отставки Касько.

"Его отставка и, самое главное, ее декларируемые причины являются основанием для беспокойства, особенно в то время, когда прокуратура нуждается в реформах, перспективных и заслуживающих доверия специалистах", - говорилось в заявлении.

Напомним, 15 февраля заместитель генпрокурора Виталий Касько объявил об отставке. Последней каплей, подвигнувшей на уход из ведомства, стало, по его словам, "очередное перераспределение" генпрокурором Виктором Шокиным обязанностей в ГПУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK