Самопоміч объявила о выходе из коалиции

Фракция не будет требовать досрочных парламентских выборов.
Самопоміч объявила о выходе из коалиции
Олег Батрак, bigmir)net

Фракция Самопомощь заявила о выходе из парламентской коалиции. Все депутаты написали соответствующее заявление на имя главы Верховной Рады. Об этом сообщил журналистам глава фракции Олег Березюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Луценко: БПП остается в коалиции, но требует замены министров

По словам Березюка, Самопоміч приняла решение выйти из коалиции, так как, по их мнению, на сегодня в парламенте сформировалась “клептократическая коалиция из части БПП, Народного фронта и обломков Партии регионов“.

Фракция не будет требовать досрочных парламентских выборов. Вместо этого Самопомощь намерена начать работу по совершенствованию действующего избирательного законодательства.

Березюк заявил, что народные депутаты от Самопомощи, которые занимают руководящие посты в структуре парламента, готовы покинуть свои должности, в том числе вице-спикер Оксана Сыроид.

Читай также: Яценюк заявляет о необходимости переформатирования коалиции

Отвечая на вопрос, означает ли это, что большинства в парламенте больше нет, Березюк сказал, что, “с учетом того, что в коалицию вернулась Радикальная партия“, большинство “эффективно“ работает, и необходимости в досрочных выборах нет.

Ранее также стало известно, что вечером 17 февраля лидер фракции Самопоміч Олег Березюк встречался с президентом Петром Порошенко. 

Читай также: Тимошенко предлагает уволить Яценюка и переформатировать коалицию

Напомним, Олег Ляшко заявил, что фракция Радикальной партии намерена участвовать в формировании новой коалиции в парламенте. А 17 февраля Юлия Тимошенко заявила о намерении фракции Батькивщина выйти из коалиции.  По ее словам, такое решение было принято после  провала голосования за отставку правительства. В свою очередь, лидер фракции Народный фронт Максим Бурбак заявил, что после провала голосования об отставке правительства парламентская коалиция ни в коем случае не развалится. 

Смотри также видео выступления Яценюка перед голосованием в Раде:

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK