"Ни Литва, ни Грузия тут не советники": Ющенко о главной проблеме Кабмина

Третий президент Украины Виктор Ющенко рассказал, каким должно быть украинское правительство.
"Ни Литва, ни Грузия тут не советники": Ющенко о главной проблеме Кабмина
daily.com.ua

Экс-президент считает, что на политической арене есть два главных игрока, которые не хотят новых выборов, рассказал Ющенко в интервью Сегодня.

Читай также: Ющенко: От Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи

“Я думаю, у большинства политических сил парламента есть воля на то, чтобы толкать страну на новые выборы. Есть два главных игрока, которые этого не хотят: это партии власти (БПП и НФ – ред.), которые понимают, что выборы могут им принести лишь сохранение или ухудшение политической позиции в парламенте. Ответ заключается в том, какие инструментарии эти политические силы запустили между собой или к части тех нардепов, которые поддаются мотивациям и влияниям“, - отметил Ющенко.

Украина нуждается в технократическом правительстве, которое не выдвигает свои партии,  а действующему правительству не хватает высокого уровня государственного диалога , считает экс-президент, комментируя отзыв заявлений об отставках некоторых министров.

Читай также: Ющенко считает финансовую помощь мира Украине мизерной и обидной

“Мне кажется, это настолько дешевая игра, что мне и комментировать как-то не хочется. Если взять ситуацию с глубоким и разноплановым кризисом, который сегодня переживает Украина, и наложить ее на политические границы любой развитой европейской демократии, что бы она предложила? Когда практически нулевое доверие ко всем политическим институтам, слово “партия“ совестно говорить, потому что тебя засмеют, самые достойные в обществе – волонтеры, добровольцы, церковь. А приставку “политический“ даже не хочется употреблять. Конечно, европейская демократия бы сказала: “Уважаемые, вам срочно необходимо правительство национального единства, или правительство национального взаимопонимания“. Другими словами, технократическое правительство, которое не партии выдвигают. Потому что вы свою работу за два года показали. У вас не хватает, прежде всего, высокого уровня государственного диалога. И поэтому вы не видите горизонт, к которому нужно идти, поэтому часто работаете стихийно. Хотя, безусловно, есть много интересных личностей, которых приятно слушать и которые, естественно, корыстны как политики. Но решением было бы технократическое правительство“, - сказал Ющенко.

Читай также: Печерский суд отказался снимать Януковича с розыска

Говоря об иностранцах, занимающих руководящие должности в Украине, бывший президент заявил, что другие государства не могут нам ничего посоветовать и Украина сама должна решать национальные проблемы.

 “Во-первых, я бы сказал так: национальные проблемы нужно решать национальными силами. Ни Литва, ни Грузия тут не советники. Если мы поймём, что самой большой нашей политической проблемой является слабое национальное единство, наша слабая внутренняя интеграция… Что могут сделать, условно говоря, поляки? Или французы? Или немцы? Знаете, это тот дефицит внутреннего понимания и диалога, который только мы должны пройти. Спотыкаясь, теряя веру, снова поднимаясь. Я хочу сказать, что политических сюрпризов не будет. К власти придут те, кто сегодня и есть. Даже если мы говорим об определенных политических силах, они станут под зонтик тех сил, которые сейчас есть в Украине.

Читай также: Саакашвили заявил об объявлении ему войны со стороны СБУ

Напомним, Виктор Ющенко считает, что ни нормандский, ни минский диалоги не имеют успеха для разрешения конфликта на Донбассе.

Смотри также - Виктор Ющенко о действиях на востоке Украины:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK