В УПЦ МП недовольны разрешением править службы в Софии Киевской

В УПЦ МП посетовали на то, что Минкультуры разрешило священнослужителям Украинского патриархата служить в храме заповедкниа Софии Киевской.
В УПЦ МП недовольны разрешением править службы в Софии Киевской

В Украинской православной церкви Московского патриархата выразили недовольство по поводу того, что министр культуры Вячеслав Кириленко разрешил священнослужителям УПК Киевского патриархата служить в Трапезной церкви Национального заповедника София Киевская. Об этом говорится в заявлении на сайте УПЦ МП.

“Становится понятно, что Кабмин уже открыто прибегает к покровительству интересов так называемого Киевского патриархата. Такое предвзятое отношение является проявлением пренебрежения государственных чиновников в Конституцию Украины, которая определяет равенство всех граждан перед законом“, - сказано в сообщении.

Факт, что Киевский патриархат пустили на территорию Софии в УПЦ МП назвали “неуважением“. “Отказ в обращении УПЦ и удовольствие аналогичного предложения от УПЦ КП является публичным проявлением неуважения со стороны чиновников к многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви“, - сказано в сообщении.

Разрешив Киевскому патриархату служить в храме Софии Киевской, Кириленко произнес такую фразу: “А украинофобы всех мастей, которые сейчас поднимут крик вокруг этого вопроса, пусть успокоятся“. Это, по мнению УПЦ МП, является “популистским обвинением в адрес крупнейшей украинской религиозной общины“. 

Ранее сообщалось, что УПЦ КП осудила принятие папой римским Франциском и главой РПЦ Кириллом церковных и общественных решений без представителей Украины.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK