Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках партнерского соглашения bigmir)net с интернет-изданием Gordonua.com

Кличко: Арест патрульного Олейника может деморализовать полицейских

Обвинения полицейского Сергея Олейника в умышленном убийстве во время выполнения служебных обязанностей "звучат странно", уверен мэр Киева Виталий Кличко.
Виталий Кличко прокомментировал арест полицейского
Виталий Кличко прокомментировал арест полицейского

Арест патрульного Сергея Олейника, обвиняемого в умышленном убийстве подростка во время погони за автомобилем BMW 7 февраля, "может деморализовать полицейских".

Об этом заявил в Facebook мэр Киева Виталий Кличко, комментируя арест Олейника.

Читай также: Глава полиции Деканоидзе прокомментировала арест патрульного

"До боли задели слезы патрульного Сергея Олейника, которого вчера по решению Печерского суда арестовали на два месяца. Полицейскому объявили о подозрении сразу по нескольким статьям. Да, произошла трагедия, погиб 17-летний юноша. Оружие полицейские применили после того, как долго пытались остановить неадекватных нарушителей. Я знаю от экспертов, как сложно попасть в движении по мишени, которая тоже движется. Поэтому обвинения в умышленном убийстве или покушении на него звучат странно, когда милиционер выполняет свои обязанности", – подчеркнул мэр.

По его мнению, арест Олейника может деморализовать полицию и поставить под сомнение эффективность реформы правоохранительной системы.

Читай также: Аваков - суду и прокуратуре: Вы стервятники, полицейского защитим

"Что теперь должна делать полиция, когда видит, как в городе на скорости 200 км в час несется авто, когда нетрезвый водитель не реагирует на обращения правоохранителей? Уговаривать, брать под козырек или не замечать? Как им наводить правопорядок в городе, в котором к тому же много незарегистрированного оружия на руках? Много вопросов... Но хуже всего – история с арестом Сергея Олейника может деморализовать полицейских и поставить под вопрос эффективность реформы правоохранительной системы, в которую поверили люди... И это уже вопрос не криминала, а политики, которая перевесить не должна", – резюмировал Кличко.

7 февраля в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, который подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента. Полицейскому, стрелявшему по машине предъявлены обвинения по трем статьям УК. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей.

Смотри также - ГПУ обнародовала запись с регистратора полицейского во время погони:

Внимание! На видео присутствует нецензурная лексика!

Комментариев (64)
Отсортировать по дате Вниз
tushkanchik333    07.11.2016, 01:00
Оценка:  +1
tushkanchik333
tushkanchik333    07.11.2016, 01:00
Оценка:  +1
tushkanchik333
tushkanchik333    07.11.2016, 01:00
Оценка:  0
tushkanchik333
Регионал767    22.02.2016, 22:35
Оценка:  0
Регионал767
дружище, ти краще подивися в гуглі,що орбилося в сша,коли менти пристрелили людину.
ще раз кажу - якби він застрелив водятла - красавчик,мажора на место поставив,а так виходить грохнув мажора але не того. Фактично по закону пасажир був не винний. А на счет калаша - то це виходить тепер ментам можна
Регионал767    22.02.2016, 22:35
Оценка:  0
Регионал767
всіх стрілять бо є підозра,що воділа чи пасажир будуть в тебе стрілять? просто менти не професійно виконали роботу - це 100% факт, за це олійника звільнити назавжди. всьо. а мажора-водятла по закону судити.
от весь орзклад
а і інших ментов краще навчити як правильно діяти в такі ситуації,хай хоч точ
Регионал767    22.02.2016, 22:35
Оценка:  0
Регионал767
хоч хай точно стрілять навчаться, хоч хай з 10 раза попадатимуть в ціль, а то з пару метрів не зміг у воділу попасти вообще. що ж ти за мент такий,що 30+ разів стріляв і не попав в шину чи воділу?
felga30    20.02.2016, 18:53
Оценка:  -2
felga30
Фьюри Мочи єтих гадов
Регионал767    20.02.2016, 17:59
Оценка:  -3
Регионал767
если уж стрелял,то стреляй в водилу, а то тот кто винвоат щас жив, а пасажир,который по закону в тот момент не был виноват - умер.
по закону мент перестарался. по человечески может и прав,но с другой стороны видно и слышно что мент на фене любит побазарить,короче мента уволить навсегда из органов,
Регионал767    20.02.2016, 17:59
Оценка:  -1
Регионал767
водиле полный букет штрафов с лишением прав на 10год
prorok_100    20.02.2016, 16:40
Оценка:  -5
prorok_100
Если вскрыть все дела спецархива сколько там насильников педофилов и маньяков котрые прикрываются депутатами извращенцами вы все покончите жизнь самоубийством это мягко говоря, чикатило -ребенок святой...
navigator2    20.02.2016, 15:27
Оценка:  +4
navigator2
не ну кацапчегі ви реально тупі, Вам же сказано валить з цього ресура
tu1rman  (аноним)  20.02.2016, 14:57
Оценка:  +2
tu1rman
Вопрос очень сложный... Для меня всегда было 10 % МЕНТЫ -- остальные мусора Не тебе Видалик обсуждать такие трагедии И самое главное почему молчал про Емелю 2 смертельных случая и ШоуМЕНОВ жен футболистив...
lollol    20.02.2016, 13:52
Оценка:  -5
lollol
"До боли задели слезы патрульного" пойди тупой придурок, посмотри на слезы родителей убитого ребенка которого они растили 17 лет. Тогда не будешь оправдывать убийц
СБУдремлет    20.02.2016, 17:20
Оценка:  +4
СБУдремлет
Я б не скзал что они его растили. Дали бабла на бухло и наркоту, иди гуляй сынок.
lollol    20.02.2016, 13:45
Оценка:  -3
lollol
а что сказали его "два заместителя, четыре из которых, уже месяц лежат в кабинете министров"? Кличко это Кличко, говорит "стол" думает "кровать"
prorok_100    20.02.2016, 11:15
Оценка:  -6
prorok_100
Беркута на майдане в 2014г тоже выполняли свои обязонности!
Spicy_flower    20.02.2016, 11:23
Оценка:  +5
Spicy_flower
Вы путаете грешное с праведным.неизвестные в машине,убегающие от полицейских на скорости 190. На майдане кто-то, прикрывая лицо, бежал от беркута со скоростью 190?
prorok_100    20.02.2016, 11:27
Оценка:  -4
prorok_100
с больной головы на здоровую. Я о конституции говорю -коктейль молотова в милицию бросать низзя....
WorldMusic    20.02.2016, 16:12
Оценка:  -3
WorldMusic
во первых не неизвестные а даже очень известные если полицейские умудрились увидить в руках алкаголь нашугать чудиков то наверника видели кто в нутри машины находится увидеть бутылку размером до 50 сантиметров и неувидеть молодёж по метр шыисят метр восемдесят вам некажется как-то страна?!
WorldMusic    20.02.2016, 16:18
Оценка:  -3
WorldMusic
а если допустить тот факт что полицейские могли как-то неадекватно себя повести напривер как-то ветеевато подойти или окликнуть с последуюшим набеганием как буто на тебя набегает какой-то гопник и шас будет тебя бить и отжимать твою мобилу можно в принципе прошитать какие будут результаты
WorldMusic    20.02.2016, 16:23
Оценка:  +1
WorldMusic
много чево нельзя по конституции нельзя убивать нельзя грабить нельзя унижать достоинство и т.д. вот когда будем стрельть друг в друга и вещать на столбах вот тогда будет всё нормально "хорошим депутатам хорошие гробы плохим депутатам гробы похуже " ))))) цитата из одноимёного анекдота ))))
Spicy_flower    20.02.2016, 11:14
Оценка:  +7
Spicy_flower
Интересно в какой стране пьяного водителя, убегающего на скорости 190,у которого может быть 3 трупа в багажнике, кг кокаина и ядерная боеголовка)), который не подчиняется полицейским, будут просто часами уговаривать остановиться и ездить следом как сопровождение. Пока бензин не закончится.
Zissou    20.02.2016, 13:21
Оценка:  -2
Zissou
Я теперь понял почему вас "Свидомыми" называют)))
WorldMusic    20.02.2016, 16:28
Оценка:  -3
WorldMusic
красавица вот ты сама подумай как вообще возможно в условиях нашей страны чтобы у алкаша было в богажнике 3 трупа да ищё ЦЕЛЫЙ килограм героина и ядерная боегловка