Под псевдореферендум в Крыму Путин поднял авиацию и танки - ГУР

В марте 2014 года возле границ Украины были сосредоточены сотни бронированных машин, десятки единиц боевой авиации и тысячи российских военных.
Под псевдореферендум в Крыму Путин поднял авиацию и танки - ГУР

На момент проведения так называемого референдума в Крыму возле восточных границ Украины были сосредоточены личный состав и тяжелая техника РФ, а также была приведена в готовность авиация. Об этом сообщил на заседании парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Как Москва готовилась к аннексии Крыма: данные разведки

“На 16 марта на черниговском направлении, в районе Климово, был сосредоточен личный состав - до 4 тысяч человек, танков - до 50, артиллерийских систем - до 70, боевых бронированных машин - до 280, ударных вертолетов - до 20. Помимо этого, в аэропорт Климово осуществили перелет до 20 самолетов типа Су-27 и Миг-29“, - сказал он.

Скибицкий также сообщил, что на харьковском направлении, в районе Белгорода, было сосредоточено около 2,5 тысяч человек, до 40 боевых танков. Помимо этого, в районе Гайворона была сосредоточена мощная группировка, которая включала до 60 тысяч единиц бронетехники.

Читай также: К захвату Крыма РФ начала готовиться после распада СССР - ГУР

В районе Миллерово 1-й авиационный полк был приведен в полную боевую готовность.

“Эти показатели свидетельствуют о том, что на границе с Украиной была сосредоточена мощная группировка, которая в любой момент могла войти на территорию нашего государства“, - сказал он.

Читай также: РФ не отказалась от идеи захвата Украины - разведка

Скибицкий подчеркнул, что, учитывая состояние, в котором на тот момент находились Вооруженные Силы Украины, а также попытки России дестабилизировать ситуацию внутри Украины - в южных и восточных регионах, план Российской Федерации предусматривал “оккупацию восточной Украины, южной, выход к Приднестровью и, по предварительным планам, создание так называемой Новороссии“.

Ранее политический обозреватель New York Times Эндрю Крамер высказал мнение, что перемирие в Украине идет под откос, а РФ готовится к войне.

Смотри также - Почему Украина потеряла Крым:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK