Пустые улицы, памятники погибшим боевикам и разрушенные здания: как выглядит Луганск

В сети появились снимки, как выглядит опустошенный и захваченный террористами город.
Пустые улицы, памятники погибшим боевикам и разрушенные здания: как выглядит Луганск
a-krotov.livejournal.com

Писатель и путешественник Антон Кротов на своей странице в Livejournal  поделился впечатлениями и фото с недавней поездки в оккупированный Луганск. 

“Луганск показался мне малолюден, маломашинен, по сравнению с прежними годами (я бывал в городе прежде)“, - пишет автор.

 

Читай также: Красногоровка: есть ли жизнь на линии фронта

“Транспорт в Луганске более редкий, чем в Донецке, и дорогой: маршрутка 10 руб, троллейбус 10 рублей (но ходит редко), трамвай исчез. Раньше троллейбус был 6 рублей и 3 по социальным картам, а сейчас 10, по сравнению с донецкими 3 рублями уже кажется дорого. Автобусы в Россию и на Москву ходят, но реже чем из Донецка - раза в 4 меньше транспорта. Это пропорционально и населению Донецкой / Луганской агломерации. Сколько людей сейчас живут в Луганске - не знаю, все говорят по-разному: кто-то говорит, что 2/3 уже вернулись, а кто-то говорит, что 1/3 только осталась... Вот так.“ - делится своими наблюдениями Антон.

Смотри также: Дебальцево под властью ДНР

Антон пишет, что в Луганске по сравнению с Донецком, слаборазвита символика самопровозглашенной ЛНР, но в магазинах можно купить сувенирные магниты Путина и Захарченко, а вот сувениров с местным “вождем“ Плотницким - не найти.

На улицах опустевшего города также можно заметить зеленых человечков, но по словам автора они не приносят вреда людям, а тем более, если  при себе российский паспорт.

Читай также: Без окон, отопления и медпомощи: как живут оккупированные Енакиево и Дебальцево

“Всех местных я спрашивал, не приносят ли им трудностей зелёные человечки. Из слов опрошенных, можно узнать, что действительно могут забрать / задержать, и такие случаи бывают. Вот причины: а) нарушение комендантского часа, у многих молодых людей будет рассказ, как вышел за пивом или погулять ночью, задержали, заперли в подвал и наутро отпустили. б) Попадание в зону военных объектов, любопытственное проникновение к линии соприкосновения, загнянуть посмотреть на развалины, в окопы, в военную часть и пр. в) Подозрительное фотографирование военных объектов. Ещё вопросы могут возникать при въезде/выезде в случае г) наличие украинского паспорта с пропиской вне территории, считающейся территорией ЛНР / ДНР“ - утверждает путешественник.

Смотри также - Представители ОБСЕ и журналисты побывали в Дебальцево:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK