На Донбассе фиксируется массовое дезертирство среди боевиков - СБУ

СБУ заявляет об ухудшение криминогенной ситуации на оккупированных территориях Донбасса
На Донбассе фиксируется массовое дезертирство среди боевиков - СБУ

На оккупированных территориях Донбасса - ухудшение криминогенной ситуации и массовое дезертирство в рядах боевиков. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Военные РФ в Донбассе дезертируют из-за денежных трудностей - ГУР

Он отметил, что фиксируется ухудшение обстановки на оккупированных территориях. “По нашей информации, прошли стихийные митинги в городах Свердловск, Зоринск и Ровеньки в связи с тем, что криминогенная ситуация в этих городах в последнее время существенно ухудшилась“, - сказал руководитель аппарата главы СБУ.

Ткачук сообщил, что к отдельным противоправным действиям против местных жителей и бизнесменов причастны сотрудники так называемой народной милиции и МГБ террористической организации ЛНР. Также известно, что с предпринимателей Докучаевска оккупационные власти вымогают деньги, план установлен в размере 300 тысяч рублей.

Читай также: В Горловке боевики массово дезертируют, созданы заградотряды

“Бизнесмены Луганска - Ландык, Запрудский и Вуйницкая - обвиняются лидерами оккупированных территорий в том, что они организовывают митинги протеста против власти. По указанию Плотницкого, правоохранительные структуры террористической организации ЛНР объявили их в розыск“, - сообщил Ткачук.

Он отметил, что одной из причин протестов бизнесменов являются частые изменения в так называемом налоговом законодательстве.

Читай также: В Киеве задержали украинского подполковника-дезертира из Крыма

Также, по его словам, общая задолженность предприятия Луганскуголь перед сотрудниками составляет 480 млн российских рублей. “То есть, шахтеры фактически с октября прошлого года не получают денег. Это привело к акциям протеста на 15-ти шахтах в регионе. Также Плотницкий недавно выдал распоряжение о том, что 70 млн российских рублей из оборотных средств Луганскгаз должны быть переведены на счета российских предприятий, чтобы погасить задолженность за газ“, - добавил он.

Читай также: На Донбассе боевики ДНР много пьют и дезертируют - разведка

Ткачук сообщил, что в незаконных вооруженных формированиях на территории Донецкой и Луганской областей также есть проблемы. “В рядах боевиков обсуждается даже применение революционных методов, потому что растет недовольство командирами и политическим руководством так называемых республик. В первом батальоне территориальной обороны первого армейского корпуса зафиксированы факты массового дезертирства. Это подразделение находится в поселке Зайцево вблизи Горловки“, - сказал он.

Ранее главарь боевиков ДНР Александр Захарченко признался, что боевики сожгли село в Донецкой области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK