Переключиться на мобильную версию

В Латвии отправили за решетку автора петиции о присоединении к РФ

Призывающему присоединить Латвию к России гражданину дали шесть месяцев тюрьмы за "публичный призыв к ликвидации государственной независимости".
В Латвии отправили за решетку автора петиции о присоединении к РФ

В Латвии суд приговорил гражданина Максима Коптелова к шести месяцам тюрьмы за призыв подписываться за присоединении страны к Российской Федерации. Об этом сообщила его адвокат Илона Булгакова, передает ЛЕТА.

По словам адвоката, полный приговор суда будет доступен 11 марта, и тогда его можно будет обжаловать в Рижском окружном суде. Адвокат добавила, что приговор обязательно будет обжалован, потому что это "позор для Латвии".

"Такое наказание является чрезвычайно суровым. Посмотрим, каковы будут мотивы суда. Это очень плохой прецедент в сфере свободы слова", - заявила Булгакова.
Булгакова добавила, что на процессе не были представлены доказательства того, что подсудимый действительно недвусмысленно призывал к ликвидации независимости государства. Она не исключает, что суд, вынося такой приговор, руководствовался настроениями в обществе.

Петицию о присоединении Латвии к РФ Коптелов опубликовал на сайте "www.avaaz.org" весной 2014 года, а задержан был в феврале 2015 года. Прокуратура Рижского судебного округа предъявила ему обвинение по статье Уголовного закона о "публичном призыве к ликвидации государственной независимости Латвии с включением ее в состав другого государственного образования". За такое преступление полагается лишение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы или штраф.

Полиция безопасности (ПБ), которая расследовала дело, заявила, что мужчина не относится к числу известных сторонников российской политики соотечественников в Латвии. ПБ пришла к выводу, что автор призыва полностью осознает последствия своих действий, а текст петиции квалифицируется как публичный призыв к ликвидации независимости государства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
tel1    01.03.2016, 23:51
Оценка:  +2
tel1
чёт мало както дали
Полиционер    01.03.2016, 23:51
Оценка:  0
Полиционер
Очень мало!
wnt  (аноним)  01.03.2016, 23:51
Оценка:  +5
wnt
и правильно! сепаратизм нужно душить в зародыше! а не как у нас, цацкаться, раскланиваться и кота тянуть за хвост, доводя ситуацию до точки кипения..
C!    01.03.2016, 23:50
Оценка:  +6
C!
Не сажать таких уродов нужно , а вышвыривать из страны в драных штанах.
wnt  (аноним)  01.03.2016, 23:51
Оценка:  +5
wnt
так они начнут на весь мир орать, что их притесняют, не слышат и нарушают какие-то права!..и тут же Путин нарисуется у них за спиной, со своими правами вето и одним из крупных арсеналов ядерного оружия...это их избитая схема "расширения земель русских"..
Alex_Shadow    01.03.2016, 23:51
Оценка:  +2
Alex_Shadow
Депортировать в столь любимую ими Россию.
Где ж тут притеснение?
YO_ZURI    01.03.2016, 23:50
Оценка:  +7
YO_ZURI
Все правильно сделали, и мозги у правительства на месте.
МСергей    01.03.2016, 23:50
Оценка:  -2
МСергей
Интересно за петицию о присоединении к Англии сколько бы дали?
МСергей    01.03.2016, 23:50
Оценка:  -3
МСергей
Или выгнали бы в Англию.
wnt  (аноним)  01.03.2016, 23:51
Оценка:  +5
wnt
ваше "бы" не катит!...это только местные, вечно недовольные, русские начинают кричать "Путин спаси!", "Хотим в Россию!"...если хотите в Россию, езжайте и живите там, где хотите жить! Если я, например, хочу жить в Германии, я учу язык, беру визу, собираю вещи и вперёд, к мечте!"...и вопрос исчерпан.
МСергей    01.03.2016, 23:51
Оценка:  0
МСергей
А как быть с международным образованием - ЕС?
Alex_Shadow    01.03.2016, 23:51
Оценка:  +2
Alex_Shadow
Здравомыслящие люди никогда не захотят присоединиться к России.
Они выберут Англию, Норвегию, Швейцарию, Германию...
salofil    01.03.2016, 23:52
Оценка:  0
salofil
Вас всех там очень ждут)
Arfan    01.03.2016, 21:53
Оценка:  +8
Arfan
Я бы расстрел дал чтоб больше такие не воняли.
Aretta    29.02.2016, 23:00
Оценка:  +8
Aretta
на поезд его надо было посадить, пусть бы присоединился единолично раз и навсегда
salofil    29.02.2016, 22:52
Оценка:  -13
salofil
Так и напрашиваются, чтоб его пришли и освободили.
SkyWater  (аноним)  01.03.2016, 23:50
Оценка:  +8
SkyWater
Ну да, вот только освобождалку вашему путену оторвали на Донбассе .
salofil    01.03.2016, 23:50
Оценка:  -6
salofil
Кто?)
SkyWater  (аноним)  29.02.2016, 22:52
Оценка:  +16
SkyWater
Мало дали. За сепаратизма надо садить лет на десять.
Yquilla  (аноним)  29.02.2016, 22:50
Оценка:  +21
Yquilla
Класс! Так надо поступать со всеми сепарами в Украине!