Генпрокуратура: Расследование по "майдановским" делам не остановится с 1 марта

Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко заявил, что расследование уголовных производств по событиям на Майдане не прекратится.
Генпрокуратура: Расследование по "майдановским" делам не остановится с 1 марта
AP

Генеральная прокуратура Украины не прекратит 1 марта расследование уголовных производств по событиям на Майдане в ноябре 2013 – феврале 2014 года, хотя Государственное бюро расследований до сих пор не создано. Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге в Киеве, передает корреспондент ГОРДОН.

Читай также: Расстрел Майдана: пятерым беркутовцам продлили арест до 22 апреля

“Официально сообщаю всем и всех успокаиваю: расследование по “майдановским“ делам не остановится с 1 марта“, – подчеркнул Куценко.

19 февраля заместитель начальника Главного следственного управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что с 1 марта расследование преступлений против участников Революции достоинства будет прекращено в связи с несовершенством закона о Государственном бюро расследований.

Читай также: Адвокат: Избивавшие студентов Майдана силовики до сих пор в штате

В конце 2015 года Горбатюк заявлял, что если следовать новому антикоррупционному законодательству, с 1 марта может возникнуть фактический коллапс в расследовании дел, касающихся Майдана и бывших чиновников. 

Его поддержал также глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Он отметил, что закон прописан таким образом, что сотрудники нового органа, “которые будут набираться с юридическим образованием, так сказать, с улицы, возможно, в первое время будут не столь готовы качественно и быстро расследовать уголовные производства, которые должны быть переданы им для расследования“.

Читай также: ГПУ: У Беркута на Майдане были гранаты из РФ с опасным газом

Также в Национальном антикоррупционном бюро согласились с тем, что уголовные производства, открытые до 4 декабря 2015 года, надо оставить Генпрокуратуре, потому что передача недавно созданному органу большого количества объемных дел только заблокирует работу.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой 12 ноября. Он входит в пакет законов, необходимых для безвизового режима с ЕС. 14 января 2016 года закон в прямом эфире на своей пресс-конференции подписал президент Украины Петр Порошенко. Он подчеркнул, что этим законом у Генпрокуратуры забирается функция следствия. 

Смотрите видео, как силовики прицельно стреляют в евромайдановцев:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK