Немецкий политолог: РФ не согласится на честные выборы на Донбассе

Москва, считает Йорг Форбриг, согласится на проведение выборов только при условии, что в них победят лояльные ей люди.
Немецкий политолог: РФ не согласится на честные выборы на Донбассе
EPA/UPG

Политолог Йорг Форбриг из немецкого фонда Маршалла считает, что кардинального прорыва на встрече министров иностранных дел в нормандском формате в Париже 3 марта ожидать не следует. Об этом он сказал в интервью DW.

Читай также: Контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе проведет заседание в Беларуси

По словам Форбрига, одним из основных вопросов будет проведение выборов на неподконтрольных Украине территориях Донбасса.

Москва, считает политолог, согласится на проведение выборов только при условии, что в них победят лояльные ей люди. В случае, если Украина добьется проведения открытого, справедливого голосования с использованием всего комплекса наблюдения ОБСЕ, гарантировать это будет невозможно. Поэтому такие выборы, отмечает Форбриг, не отвечают интересам РФ.

Наблюдатели ОБСЕ на сегодня не получают доступ ко всем территориям на Донбассе.

Читай также: Минск надо продолжать ради освобождения заложников - Бессмертный

Политолог напоминает, что перечень нерешенных вопросов по выборам намного длиннее, чем кажется на первый взгляд. Это и участие в них украинских партий, и освещение голосования украинскими СМИ, а также наличие или отсутствие права голоса на них переселенцев, покинувших охваченную конфликтом территорию.

Но главное препятствие к урегулированию ситуации, по мнению Форбрига, заключается в том, что Россия и поддерживаемые ею сепаратисты вообще не готовы к уступкам по вопросу возвращения Украине контроля над российско-украинской границей. “В этом вопросе мы еще долго не будем наблюдать никаких сдвигов“, - говорит он.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на днях заявил, что рассчитывает на проведение выборов на Донбассе в первой половине текущего года.

Смотри также - Штайнмайер призвал продолжить работу над законом о местных выборах на Донбассе:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK