Президенту не нужны выборы, которые вылечили бы страну - Гайдай

Политтехнолог Сергей Гайдай сравнил парламентские выборы с метаболизмом в организме человека.
Президенту не нужны выборы, которые вылечили бы страну - Гайдай

Политтехнолог Сергей Гайдай считает, что президенту Украины Петру Порошенко досрочные выборы не нужны. Об этом он заявил в интервью ЛІГА.net.

Читай также: Гройсман выступил за создание новой коалиции в предыдущем составе

“Президенту, безусловно, выборы не нужны. И они ему не нужны были бы по жизни, пока он президент. У нас, как только политики получают власть, им выборы становятся не нужны. Вспомним историю киевлян, которые активно боролись за перевыборы мэра во времена Януковича, а власти эти выборы не назначали. И Петр Порошенко в то время говорил, что “власть доиграется“. Говорил, что если лишать граждан выборов, то это приведет к серьезным социально-политическим последствиям. Теперь он говорит иначе“, - отметил Сергей Гайдай.

Политтехнологу выборы напоминают метаболизм в организме человека. “Когда организм болеет, любой нормальный доктор вам посоветует пить больше жидкости, повышать температуру тела, в общем, ускорять обмен веществ. Организм проходит через чистку и тем самым освобождается от болезнетворных бактерий. Точно такой же механизм работает в политике“, - добавил он.

Читай также: Многоразовый камикадзе: Сколько попыток будет у Арсения Яценюка?

Сергей Гайдай уверен, что не надо быть большим экспертом, чтобы сказать, что “сегодня украинский политикум смертельно болен“.

“Поэтому выборы выполняют роль метаболизма и не надо быть доктором, чтобы понять, что когда в стране политический кризис, когда очевидно, что политический класс явно не справляется с задачами управления страной, то выборы, по крайней мере, приведут в политику новых персонажей“, - уверен политтехнолог.

Он убежден, что нужны не просто выборы, а нужно менять выборное законодательство и резко сокращать срок созыва парламента.

Порошенко ранее заявил, что не допустит досрочных парламентских выборов в Украине. Верховная Рада, по его мнению, должна работать на “перезагрузку правительства“.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK