Фигуранту отставки Абромавичуса Пасишнику объявлено о подозрении

Исполнительный директор Нафтогаза Андрей Пасишник не явился на допрос в НАБ, мотивируя это необходимостью срочно уехать за границу на лечение
Фигуранту отставки Абромавичуса Пасишнику объявлено о подозрении

Детективы Национального антикоррупционного бюро по согласованию с прокурором Специальной антикоррупционной прокуратуры составили письменное сообщение о подозрении исполнительного директора, и.о. замглавы правления Нафтогаза Андрея Пасишника. Об этом сообщает пресс-служба НАБ.

%img1big%

Пасишник подозревается в совершении преступления по ч.1 ст. 344 УК Украины (вмешательство в деятельность госслужащего). Санкция статьи предусматривает штраф, арест, ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Отмечается, что сообщение о подозрении планировали вручить лично Пасишнику 9 марта на допросе в НАБ, запланированном на 12 часов дня.

Читай также: САП расследует около 20 дел о коррупции в исполнительной власти

"Однако в ночь с 8 на 9 марта Андрей Пасишник сообщил детективу, что не сможет явиться в НАБ раньше 1 апреля в связи со срочным отбытием на лечение за границу. Поэтому письменное сообщение о подозрении было отправлено по почте по месту жительства Пасишника", - сообщили в бюро.

Детективы проверяют достоверность информации о важности причины неявки топ-менеджера Нафтогаза на допрос.

В начале февраля 2016 года народный депутат Сергей Лещенко опубликовал скандальную переписку министра экономики Айвараса Абромавичуса и исполнительного директора Нафтогаза Андрея Пасишника, где последний заявил, что его на должность в Кабмине продвигает Игорь Кононенко. Сам Пасишник обвинения отвергает.

Среди главных причин своей отставки Абромавичус назвал "резкую активизацию блокирования любых системных и важных реформ".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK