Юрист в РФ требует возбудить дело против Гиркина за убийства

Юрист из Санкт-Петербурга требует возбудить уголовное дело в отношении одного из бывших главарей боевиков ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова)
Юрист в РФ требует возбудить дело против Гиркина за убийства

Глава специализированной коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Призывник Аркадий Чаплыгин написал заявление в Главное следственное управление РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении одного из бывших главарей боевиков террористической организации ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова), который в эфире радио Комсомольская правда в январе признался, что расстреливал в Донбассе людей. Об этом сообщает общественное движение Открытая Россия.

В заявлении адвокат приводит ответ Гиркина журналисту на вопрос о том, как сепаратисты боролись с мародерством: "Расстреливали... Мы судили, осуществляли суды, расстреливали за доказанное... Всего было расстреляно за время моего пребывания в Славянске четыре человека. Двое за мародерство среди военнослужащих, один за мародерство местный, и один за убийство военнослужащего, идейный правосек".

Юрист отмечает, что аудиозапись интервью была удалена с сайта Комсомольской правды, и приводит ссылку на сайт Новороссии, которая тоже уже не ведет на аудиозапись или расшифровку разговора.

"Прежде всего я считаю, что люди, которые решили "поиграть в войнушку", уехали на территорию соседнего государства и убивают там мирных людей, не должны остаться безнаказанными. Моя основная задача - показать молодым людям, которые очень захотели съездить в Донбасс и пострелять, что подобные вещи абсолютно не допустимы", - пояснил Чаплыгин свое решение.

Напомним, в начале марта в России за терроризм задержан соратник Гиркина по Комитету 25 января.

Читайте также: Гиркин предрек Путину судьбу Николая II и Милошевича

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK