Сколько стран в Совете ЕС могут лишить Украину безвизового режима

Для блокирования решения о безвизовом режиме против должны проголосовать четыре государства, в которых проживает 35% населения ЕС.
Сколько стран в Совете ЕС могут лишить Украину безвизового режима
EPA/UPG

Голосование Совета ЕС об отмене краткосрочных виз для Украины будет проходить по принципу “квалифицированного большинства“. Таким образом, ветировать безвизовый режим силами одной страны будет невозможно, говорится в ответе представительства ЕС в Украине на запрос Европейской правды.

Читай также: ЕК: Грузии дадут безвизовый режим в начале лета, Украине - позже

“Решение [о внесении Украины в безвизовый список] должно быть поддержано как Европейским парламентом, так и Советом ЕС. Совет ЕС должен поддержать его квалифицированным большинством голосов“, - сообщили в дипмиссии ЕС.

Эта схема вступила в силу с 1 ноября 2014 года. К примеру, утвержденное весной 2014 года решение относительно безвизового режима для граждан Молдовы необходимо было принимать единогласно.

Метод квалифицированного большинства, который будет применен при голосовании по Украине, позволяет принять безвизовый режим в случае, если за него проголосует не менее 55% стран-членов ЕС, представляющих не менее 65% населения Евросоюза.

Читай также: В МИД назвали страны, от которых зависит безвизовый режим с ЕС

Регламент ЕС предусматривает дополнительный предохранитель против объединения крупных и густонаселенных стран союза: для блокирования решения против него должны проголосовать как минимум четыре государства, в которых в сумме проживает 35% населения Евросоюза.

Важно также, что Великобритания (одно из крупнейших государств ЕС) не принимает участия в общей миграционной политике, что дополнительно уменьшает риск блокирования безвизового режима с Украиной.

В Европарламенте существует устойчивое большинство в поддержку отмены виз - Европарламент в нынешнем составе неоднократно принимал резолюции, которые призывали ввести безвизовый режим для Украины.

Читай также: Турция требует от Евросоюза предоставить безвизовый режим к июню

Пока остается две преграды на пути запуска процедуры принятия решения относительно отмены виз для граждан Украины. До конца месяца должна начаться деятельность Национального агентства по предупреждению коррупции, а на текущей пленарной неделе Верховная Рада должна принять закон №3755 по электронному декларированию с правками, согласованными с Евросоюзом.

Европейская комиссия 18 декабря окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований плана действий визовой либерализации.

Смотри также видео о введении безвизового режима:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK