Членов НАПК избрать не удалось: конкурс заблокирован

Конфликт связан с предложением избрать в состав НАПК бывшего заместителя министра юстиции, члена антикоррупционной группы РПР Руслана Рябошапку
Членов НАПК избрать не удалось: конкурс заблокирован

В среду ночью было заблокировано проведение конкурса по избранию членов Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), которое является одним из двух последних требований для визовой либерализации с ЕС. Об этом сообщили члены комиссии после заседания, сообщает Европейская правда.

Читай также: Кабмин предложил Чумаку вернуться в НАПК - нардеп отказался

Конфликт связан с предложением избрать в состав НАПК бывшего заместителя министра юстиции, члена антикоррупционной группы РПР Руслана Рябошапку. По результатам рейтингового голосования его избрание поддержали пятеро из восьми членов комиссии.

В то же время, трое представителей комиссии - Виктор Шлинчак, Леся Шевченко и первый заместитель главы Минюста Инна Севастьянова синхронно дали Рябошапке самые низкие баллы (в том числе за профессиональную компетенцию), тем самым заблокировав его избрание.

Читай также: Порошенко недоволен затягиванием создания НАПК

Севастьянова, аргументируя свое голосование, признала, что на самом деле занизила его баллы не из-за сомнений в профессионализме. По ее версии, Рябошапка "сотрудничал с Лавриновичем" и не достоин участвовать в работе НАПК.

Сам Рябошапка опровергает эти предположения, отмечая, что пришел в Минюст в марте 2014 года, а уволился в октябре по собственному желанию "из-за персонального конфликта с министром Петренко".

Читай также: Власть Украины не заинтересована в борьбе с коррупцией - посол ЕС

Ряд других представителей комиссии в ответ обвинили Шлинчака и Шевченко в том, что они представляют интересы Минюста, хотя должны бы быть независимыми. Леся Шевченко, президент фундации Открытое общество, в свою очередь, настаивает, что имеет к Рябошапке исключительно профессиональные претензии, которые основываются на предыдущем опыте сотрудничества с ним.

В итоге из-за эмоциональной дискуссии на заседании решение об избрании членов НАПК было заблокировано. Комиссия объявила перерыв до вечера 15 марта.

Читай также: ЕС: Поправки в закон о прокуратуре угрожают независимости САП

Избрание оставшихся членов НАПК, наряду с переголосованием закона об электронном декларировании, является одним из двух требований визовой либерализации для краткосрочных поездок украинцев в ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK