Замглавы Администрации президента заявил о срыве создания НАПК

Комиссия по избранию членов НАПК провалила голосование по двум кандидатам - Руслану Рябошапке и Николаю Хавронюку
Замглавы Администрации президента заявил о срыве создания НАПК

Комиссия по избранию членов Национального агентства по вопросам противодействия коррупции не смогла поддержать двух считающихся ключевыми кандидатов. Заместитель главы администрации Александр Данилюк временно приостановил участие в работе комиссии. Об этом сообщает Европейская правда.

Первым на голосование комиссии была поставлена кандидатура Руслана Рябошапки, выдвинутого от Реанимационного пакета реформ. Она набрала 5 голосов из 8 при необходимом минимуме для принятия решения - 6 голосов.

После этого состоялось голосование по Николаю Хавронюку, претенденту с самым высоким рейтингом среди участников конкурса. Он получил 4 голоса за, 4 - против.

После этого член комиссии от администрации президента Александр Данилюк объявил, что считает сегодняшние действия коллег попыткой сорвать создание агентства.

"Я вынужден приостановить участие в комиссии. Я сейчас пойду сообщу президенту о том, что происходит. А здесь происходит срыв всего процесса (создание НАПК)", - заявил Данилюк.

Член комиссии Виктор Таран на своей странице в Facebook сообщил, что за Рябошапку не проголосовали трое членов комиссии - Леся Шевченко, Виктор Шлинчак и Наталья Севостьянова. "Вопрос создания НАПК по сути заблокирован", - написал он.

Ночью 15 марта проведение конкурса по избранию членов НАПК было заблокировано. Конфликт связан с предложением избрать в состав НАПК бывшего заместителя министра юстиции, члена антикоррупционной группы РПР Руслана Рябошапку. По результатам рейтингового голосования его избрание поддержали пятеро из восьми членов комиссии.

Создание НАПК является последним требованием для визовой либерализации с ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK