Переключиться на мобильную версию

Комитет Рады одобрил запрет георгиевских лент

Законопроект предусматривает административную ответственность за ношение георгиевской ленты, штраф за такие действия составит от 850 до 2550 гривен.

Комитет по вопросам законодательного обеспечения работы Верховной Рады поддержал проект закона о введении штрафа за использование в целях пропаганды сепаратизма так называемой георгиевской ленты. Об этом на своей странице в Facebook сообщил автор документа, народный депутат Антон Геращенко.

Георгиевская лента ассоциируется с боевиками РФ
Георгиевская лента ассоциируется с боевиками РФ

В случае одобрения законопроекта парламентом и президентом будет введена административная ответственность за ношение георгиевской ленты, штраф за такие действия составит от 850 до 2550 гривень.

Читай также: Гулянья по-русски: в Луганске устроили “Веселую ярмарку“

По словам Геращенко, административные протоколы будут составлять сотрудники полиции и передавать в суд для вынесения решения.

Депутат отметил, что под ответственность не будут подпадать лица, которые будут носить полученные ранее государственные награды, юбилейные и другие знаки с изображением георгиевской ленты.

Также запрет использования георгиевской ленты не будет распространяться в случаях, установленных ст. 4 закона Украины об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики.

Георгиевскую ленту активно используют в своей пропагандистской деятельности и идентификационных знаках боевики ДНР и ЛНР, а также их сторонники.

Смотри также видео Георгиевская лента и триколор - символы нацистов:

Георгиевская лента и триколор символы нацистов
0:00 / 03:48

Комментариев (60)
Отсортировать по дате Вниз
Sigma94    21.11.2016, 21:13
Оценка:  +10
Sigma94
ЧорнийВорон    18.03.2016, 07:19
Оценка:  -14
ЧорнийВорон
Звісно. Закон для всіх однаковий. Тільки в Україні ніякого параду не буде. "Свято" не українське.
pantera727    04.10.2016, 09:55
Оценка:  -9
pantera727
Vitалий    18.03.2016, 06:49
Оценка:  +2
Vitалий
А какое отношения эта лента (не кавалеристская) имеет к Победе? Ее еще 20 лет на парадах не было
TRIGER25    18.03.2016, 06:49
Оценка:  +4
TRIGER25
воистину если дурак чтото ляпнет то сотня мудрецов не растолкует )
pantera727    04.10.2016, 09:55
Оценка:  -5
pantera727
ROZA99    18.03.2016, 06:49
Оценка:  -8
ROZA99
А ты разницу между георгиевской и гвардейской лентами знаешь?
pantera727    04.10.2016, 09:55
Оценка:  -7
pantera727
TRIGER25    18.03.2016, 06:47
Оценка:  +4
TRIGER25
ветеранов у кого есть орден Славы осталось еденицы ...
Next-Step    18.03.2016, 06:47
Оценка:  +12
Next-Step
Ты бантик от ордена не в состоянии отличить?
pantera727    04.10.2016, 09:55
Оценка:  -8
pantera727
Sdream    18.03.2016, 07:24
Оценка:  +5
Sdream
Мне побоку эти ленточки и так далее с большой горы мне на ленточки. Но то что вместо того чтоб заниматься делом занимаются идиотизмом это вот меня бесит экономика на нуле думайте как поднимать производство и страну.
ВладиславII    18.03.2016, 07:24
Оценка:  +4
ВладиславII
Дебилизм крепчает с каждым часом...
Что дальше?
Sdream    18.03.2016, 07:23
Оценка:  +5
Sdream
Ну прям слеза наворачивается, как о нас в раде заботятся... И пропаганду запрещают - нельзя ленточку носить, и прожиточный минимум урезают и тарифы поднимают, ну что тут сказать да на такое правительство молится надо! Еще бы штраф поппулизм по телевизору по вечерам как пропаганду идиотизма.
Sdream    18.03.2016, 07:23
Оценка:  +4
Sdream
Как ни новость так видно и люди умные в раде работают, и сразу видно делом заняты на благо народа, то закон о переименовании придумают, то памятник снесут, то штраф за ношение все для народа. Штрафы наверное будут пенсионерам на надбавки раздавать. Что сказать челоевки с большой буквы.
тяпка    18.03.2016, 07:22
Оценка:  +4
тяпка
будет честно, если в добавок запретят символику УПА и Азова - нацистких организаций!
iviss    18.03.2016, 07:22
Оценка:  -5
iviss
Подобная символизация и запреты ее делаются для поддерживания мифов. В данном случае фашизма в Украине, типа мы против симаола победы. Хотя по факту фашистские принципы и амбиции как раз в России, с их желанием захватить и подченить всех своей идеалогии. У нас часто происходит дурня, им на руку.
ummon3    18.03.2016, 07:22
Оценка:  -4
ummon3
"В данном случае фашизма в Украине, типа мы против симаола победы"
Это не символ победы и никогда им не был. Конкретно по ленте - мне все равно