У Рады не выходит рассмотреть законопроекты по хищениям Януковича

В Самопомочи заявили, что в случае конфискации у Януковича 50 млрд грн, через два года, возможно, по решениям евросудов "придется" ему их вернут.
У Рады не выходит рассмотреть законопроекты по хищениям Януковича
Олег Батрак, bigmir)net

В четверг, 17 марта, народные депутаты опять не могут включить в повестку дня проект закона о зачислении в бюджет средств, украденных беглым экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением. Спикер Владимир Гройсман объявил получасовой перерыв для консультаций, передает из зала заседаний корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Суд арестовал пенсионные счета Януковича и Азарова

Гройсман дважды ставил на сигнальное голосование включение в повестку дня законопроекта №4057, который должен позволить зачислить в госбюджет арестованные средства Януковича, а также законопроект №3196, который должен позволить начать процедуру заочного его осуждения.

Оба раза предложение не набрало необходимого количества голосов - депутаты поясняли отказ от голосования “несовершенством“ законопроекта №4057.

Читай также: Лихтенштейн может разблокировать счета Януковича

Народный депутат от фракции Самопомощь Елена Сотник заявила, что реализация положений законопроекта может привести к тому, что Янукович будет оправдан в европейских судах, а конфискованные у него 50 млрд гривень через два года придется вернуть ему из госбюджета по решению европейских судов. Также ранее ряд депутатов высказывали опасения, что законопроект может быть использован против бизнеса.

Депутат от Народного фронта Сергей Пашинский назвал подобные заявления ложью, отметив, что такая практика существует и в европейских странах. Лидер фракции БПП Юрий Луценко сказал, что положения законопроекта не могут быть использованы против бизнеса - они касаются только госслужащих, которые присвоили государственные средства, не могут пояснить их происхождение, сбежали за границу и более полугода скрываются от следствия.

Читай также: Расследований коррупции режима Януковича не заметно - TI Украина

После второго неудачного голосования депутаты от Народного фронта, настаивающие на принятии законопроектов, подошли к парламентской трибуне. Гройсман объявил перерыв до 11:30 и пригласил к себе лидеров фракций для проведения консультаций.

Смотри также - Порошенко: ни один преступник не останется безнаказанным:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK