Минздрав сократил количество больничных коек

Вступил в силу приказ министерства здравоохранения по обеспечению стационарными больничными койками не более 60 в расчете на 10 тыс жителей
Минздрав сократил количество больничных коек
liga.net

Министерство здравоохранения сократило количество стационарных больничных коек с 88 на 10 тыс жителей до 60. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте Минздрава.

Читай также: Глава Минздрава рассказал о необходимых реформах

"Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины № 51 от 01 февраля 2016 года об утверждении методики по обеспечению стационарными больничными койками в расчете на 10 тыс населения", - сказано в сообщении.

Согласно приказу, структурные подразделения по вопросам здравоохранения областных и местных администраций должны в течение месяца утвердить планы оптимизации коечного фонда медучреждений.

Читай также: Минздрав: говорить о страховой медицине еще рано

"Структурным подразделениям предоставляется возможность самостоятельно регулировать количество больничных коек для стационарного лечения пациентов", - отметили в Минздраве.

В ведомстве пояснили, что одной из главных причин принятия таких мер является несоответствие количества больничных коек численности населения.

По данным ВОЗ, в странах Европейского региона в расчете на 10 тыс жителей этот показатель составляет 56,7 коек, в странах ЕС - 52,8, в Белоруссии и РФ - 110,5 и 81,8 соответственно, самые низкие - в Грузии и Швеции - 25,9. В Украине этот показатель составляет 87,9.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK