Переключиться на мобильную версию

Минздрав сократил количество больничных коек

Вступил в силу приказ министерства здравоохранения по обеспечению стационарными больничными койками не более 60 в расчете на 10 тыс жителей.
Коек в больницах станет меньше
Коек в больницах станет меньше
liga.net

Министерство здравоохранения сократило количество стационарных больничных коек с 88 на 10 тыс жителей до 60. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте Минздрава.

Читай также: Глава Минздрава рассказал о необходимых реформах

"Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины № 51 от 01 февраля 2016 года об утверждении методики по обеспечению стационарными больничными койками в расчете на 10 тыс населения", - сказано в сообщении.

Согласно приказу, структурные подразделения по вопросам здравоохранения областных и местных администраций должны в течение месяца утвердить планы оптимизации коечного фонда медучреждений.

Читай также: Минздрав: говорить о страховой медицине еще рано

"Структурным подразделениям предоставляется возможность самостоятельно регулировать количество больничных коек для стационарного лечения пациентов", - отметили в Минздраве.

В ведомстве пояснили, что одной из главных причин принятия таких мер является несоответствие количества больничных коек численности населения.

По данным ВОЗ, в странах Европейского региона в расчете на 10 тыс жителей этот показатель составляет 56,7 коек, в странах ЕС - 52,8, в Белоруссии и РФ - 110,5 и 81,8 соответственно, самые низкие - в Грузии и Швеции - 25,9. В Украине этот показатель составляет 87,9.

Новации медреформы- меньше больничных коек
0:00 / 03:52

Комментариев (12)
Отсортировать по дате Вниз
Аделька    22.03.2016, 00:00
Оценка:  +1
Аделька
Твари.Коек и сейчас не хватает,а они сокращать!! ГЕНОЦИД украинского народа!!
k0t-begem0t    20.03.2016, 17:51
Оценка:  +1
k0t-begem0t
Это Эвроппа!!!
InfKey    18.03.2016, 07:32
Оценка:  +7
InfKey
Вы не понимаете, они о народе заботятся, сокращают койки для того, чтобы меньше болели)) Медицина то бесплатная, с чем бы не пришел - ватка бесплатно, лекарства - за свой счет, без 100грн и не зайдут больше раза в палату, хотя бы проверить не сдох ли еще.
Dikiicom    18.03.2016, 07:30
Оценка:  +6
Dikiicom
А в странах ЕС тоже такое качество лечения как в Украине? Или может в странах Ес тоже нет медицинских протоколов? А может в странах ЕС тоже изымают из обращения такое количество лекарств как в Украине (например обезболивающих) ?
Dikiicom    18.03.2016, 07:30
Оценка:  +6
Dikiicom
Инициативы минздрава Украины напоминают потуги разогнать велосипед до скорости реактивного самолета и что бы он при этом не развалился. Думаю, что многие украинцы полностью ощутив на себе такую "заботу" минздрава о своем здоровье умрут от счастья.
Dikiicom    18.03.2016, 07:31
Оценка:  +5
Dikiicom
Есть у меня заветная мечта - посадить весь наш заботливый аппарат управления нами и страной на те "благостные" инициативы, которые они делают для нас и оставить наши доходы. возможности и права! Выжившие так и быть пусть доживают, как и мы, но во власть никогда ни ногой!
Da-Gabon    18.03.2016, 07:29
Оценка:  +9
Da-Gabon
А куда теряющих в суде сознание активистов увозить будут? Надо зарезервировать коек по 10 в каждой больничке.
ummon3    18.03.2016, 07:29
Оценка:  +5
ummon3
ну с покращенням!
xcomenemy    18.03.2016, 07:29
Оценка:  +3
xcomenemy
не надо сравнивать количество коек на человека в других странах , во многих странах соотношение государственных клиник и частных разное , а вы тут сравниваете только государственные не учитывая частные ,Минздрав может только гос клиники сократить.
УПеРХ    18.03.2016, 07:28
Оценка:  -5
УПеРХ
Нех лечить больных, выживают сильнейшие!
Педру_Слава    18.03.2016, 07:28
Оценка:  +14
Педру_Слава
Петр Алексеевич абсолютно прав. Надо уничтожить медицину и образование. Здоровые выживут, а тупым стадом легче управлять.
bww    18.03.2016, 07:28
Оценка:  -10
bww
Может и правильно - что толку в количестве коек, если нет денег платить за лечение.