Луганчанин сохранил первый музей Пеле в оккупированном городе

Николаю Худобину, несмотря на угрозы боевиков, удалось сохранить первый музей Пеле в Луганске
Луганчанин сохранил первый музей Пеле в оккупированном городе
football24.ua

В оккупированном Луганске спортивный фанат и коллекционер Николай Худобин смог сохранить первый частный музей Пеле. Об этом сообщает AFP.

Читай также: В Киеве состоялось долгожданное открытие Музея Сказок

Музей закрыт с начала войны. “Я считаю, что Пеле является Богом футбола, и что это место святое - это святилище футбола“, - отметил Худобин.

По его словам, в колекции музея - памятный знак чемпионата мира 1958 года, золотые часы, подаренные Пеле после матча защитнику сборной СССР Афонину, фотография Пеле, которая побывала на космической станции Мир с автографами космонавтов. “Также есть вымпел Пеле - Яшин с подписью Пеле, десятки марок и флагов, связанных с карьерой и жизнью великого бразильца, - отмечает издание.

Этот музей, оформленный в зелено-золотых цветах, Худобин открыл к Евро-2012. Место стало первым в мире музеем лучшего футболиста XX века. “На открытии моего музея посол Бразилии обнял меня и заплакал, он не верил, что в далеком Луганске так могут любить Пеле“, - отметил Худобин.

“Семья, Пеле и работа - все, чем я живу“, - добавил луганчанин.

Читай также: Пьяный военный в музее угрожал пистолетом и хотел угнать самолет

В планах Худобина было привезти Пеле в Луганск, чтобы он своими глазами смог увидеть именной музей. Однако война их разрушила.

Худобин на три попадал в плен боевиков. “Я - не бедный человек, и они хотели украсть мою собственность. Они требовали, чтобы я сдал документы на мою квартиру“, - рассказал Худобин.

Пророссийские наемники приставляли пистолет к его голове и угрожали расстрелом. “Но, когда они узнали, кто я, то  спугались огласки. Пеле спас мою жизнь“, - убежден Худобин. 

Смотри также - пожилая женщина у памятника Кобзарю в Луганске и читала его стихи с украинским флагом в руках:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK