Хуг рассказал подробности открытия трассы Донецк-Горловка

В ОБСЕ отметили, что трасса Донецк-Горловка для гражданского населения, а не военных
Хуг рассказал подробности открытия трассы Донецк-Горловка
МаксАвдеев

Обе стороны конфликта должны отвезти позиции друг от друга с целью дальнейшего снижения напряжения на Ясиноватском направлении. Об этом сегодня заявил ЛІГА.net первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Читай также: Оккупанты РФ в Донбассе пытаются дискредитировать ОБСЕ - разведка

“Обе стороны конфликта должны отвести позиции на такую дистанцию, чтобы не было возможности вступать в прямой боевой контакт“, - отметил Александр Хуг.

По его словам, это также позволит открыть трассу Донецк-Горловка, чтобы мирное население смогло передвигаться. “Это дорога для гражданского населения, не военных“, - считает Александр Хуг.

Он напомнил, что у миссии есть мандат, чтобы способствовать нормализации и стабилизации ситуации с целью возвращения гражданского населения к нормальной жизни.

Александр Хуг напомнил, что ОБСЕ совместно с центром по контролю и координации режима прекращения огня смогли с 17 марта нормализировать ситуацию и добиться соблюдения режима прекращения огня с обеих сторон в районе Донецкой фильтровальной станции. “И это помогло в конкретном случае. Работники фильтровальной станции вернулись на свои рабочие места, станция была запущена в работу“, - подчеркнул Александр Хуг.

Читай также: Боевики перекрывают дороги и не пускают наблюдателей - ОБСЕ

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отметил, что Донецкая фильтровальная станция снабжает около 400 тысяч человек в Ясиноватовой, Авдеевке и Донецке.

Ранее Специальная мониторинговая миссия организации по безопасности и сотрудничеству в Европе была обеспокоена ухудшением ситуации с безопасностью Донецкой фильтровальной станции. После вмешательства ОБСЕ прекратились обстрелы, и жителей Авдеевки появилась вода, которой не было четыре дня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK