Открыты производства против судей и прокуроров в деле Савченко

Прокуратура готовит международное поручение, которое направит в Российскую Федерацию
Открыты производства против судей и прокуроров в деле Савченко

Генеральная прокуратура Украины открыла два уголовных производства против российских прокуроров и судей, которые вынесли приговор Надежде Савченко. Об этом 23 марта на брифинге сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает корреспондент ЛІГА.net

%img1big%

Читай также: Бессмертный рассказал, что обсудит контактная группа в Минске

"В связи со вчерашним приговором... Вчера в Единый реестр досудебных расследований внесены два уголовных производства. По статье 375, часть 2 УК - это уголовное производство касается судей Донецкого горсуда РФ, связанного с вынесением заведомо неправосудного решения относительно Надежды Савченко", - сказал он. По словам Куценко, речь идет о судьях Леониде Степаненко, Али Хайбуллаеве, Евгении Черныше. 

Также Генпрокуратура открыла уголовное производство относительно российских прокуроров Павла Филипчука, Дмитрия Еношева, Владислава Кузнецова. Им инкриминируется часть 2 статьи 372 УК - незаконное привлечение лица к уголовной ответственности. 

"Сегодня наши коллеги уже составили и подписали уведомление о подозрении каждому указанному судье и прокурору, принимавшим участие в незаконном осуждении Савченко", - сказал он.

По словам Куценко, прокуратура готовит международное поручение, которое направит в Российскую Федерацию. "У России после этого есть два момента. Либо выполнить международное поручение и своих судей и прокуроров ознакомить с уведомлением о подозрении, вручить их, или отказать нам. После того как будет отказ, мы будем обращаться в Интерпол с тем, чтобы объявить указанных лиц в международный розыск, что позволит нам после этого начать процедуру заочного осуждения", - добавил он.

Читай также: Госсекретарь США в Москве будет говорить об освобождении Савченко

По словам Куценко, после того, как процедура заочного осуждения будет завершена, российские судьи и прокуроры будут разыскиваться для отбытия наказания. "Согласно нашему законодательству, исполнение наказания для заочно осужденного лица начинается лишь после того, как это лицо будет задержано. Это может быть и через пять, и через десять лет", - сказал он.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Смотри также видео с суда над Савченко, где она отреагировала на зачитанный ей приговор:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK