В Харькове запустили первую украинскую ядерную установку

Президент Украины и посол США в Украине приняли участие в контрольном пуске установки Источник нейтронов.
В Харькове запустили первую украинскую ядерную установку
president.gov.ua

В среду, 23 марта, Национальный научный центр Харьковский физико-технический институт запустил ядерную установку в режиме комплексного испытания и проект по созданию ядерной подкритической установки Источник нейтронов, сообщает пресс-служба Президента Украины

Читай также: Пусковые ядерные установки РФ в постоянной готовности - Шойгу

Президент Украины Петр Порошенко и посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт во время своего рабочего визита в Харьковскую область приняли участие в контрольном пуске установки Источник нейтронов.

%img2popup%

%img3right%

Глава государства подчеркнул, что Украина делает шаг вперед в использовании новейших технологий в этой области. Установка Источник нейтронов позволит проводить в Украине современные исследования в различных областях науки и техники, разрабатывать практически весь спектр радиоизотопов для нужд медицины и промышленности, а также решать проблемы ядерной энергетики, продлевать сроки эксплуатации атомных электростанций.

“Это первая ядерная установка мирового значения, разработанная украинскими специалистами за годы независимости“, — отметил Глава государства.

%img4big_popup%

Читай также: Американцы испытали военный корабль будущего

Порошенко также подчеркнул, что Украина сделала огромный вклад в программу нераспространения ядерного оружия. Это не только добровольный отказ от третьего в мире ядерного арсенала, но и передача высокообогащенного урана, и сотрудничество с международными организациями для повышения технологической безопасности.

“Работа украинских специалистов по созданию установки Источник нейтронов проводится совместно с коллегами из Аргонской национальной лаборатории США, Германии, Китая, Великобритании, Швейцарии, Франции.“, - говорится в сообщении пресс-службы.

Смотри также - Как проходило испытание ракеты украинского производства:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK