Переключиться на мобильную версию

Чубаров: принципы Крымской автономии закрепят законодательно

По словам Рефата Чубарова, речь идет о статусе крымскотатарского народа в Украине.
Чубаров заяивл, что правительство максимально готовится к периоду деоккупации Крыму
Чубаров заяивл, что правительство максимально готовится к периоду деоккупации Крыму
Олег Батрак, bigmir)net

Глава Междлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Украина намерена на законодательном уровне закрепить принципы Крымской автономии. Об этом сообщает пресс-служба БПП.

Читай также: Джемилев озвучил единственный путь защиты крымских татар

По его словам, в ближайшее время, это входит в программу действий нового правительства.

В программу включены два законопроекта. Это закон о статусе крымскотатарского народа в Украине и также необходимость внесения дополнений и изменений в 10-й раздел Конституции Украины, который называется Автономная Республика Крым.

“И там мы намерены закрепить принципы Крымской Автономии, которая создается на основе права коренного народа на самоопределение“, - отметил Чубаров.

Читай также: Чубаров: Мир признал захват Крыма вызовом глобальной безопасности

Он подчеркнул: “Мы со своей стороны максимально готовимся к периоду деоккупации Крыму“.

На вопрос о сроках деоккупации он ответил: “Гораздо раньше, чем хочется кому-то в Кремле. Гораздо раньше!“

Чубаров призвал мировое сообщество не забывать о нарушении прав человека в оккупированном Крыму. 

Смотри также - Ленур Ислямов об освобождении Крыма:

Комментариев (10)
Отсортировать по дате Вниз
Permit    07.11.2016, 08:26
Оценка:  -1
Permit
Вонтк    31.03.2016, 23:51
Оценка:  +3
Вонтк
Не "около 14%", а 232,3 тыс человек, или 10,6% населения.
Для сравнения - русских в Украине было около 17% (сейчас без Крыма и Донбасса конечно же меньше), так что, и им теперь автономию требовать?
Вонтк    30.03.2016, 11:50
Оценка:  +17
Вонтк
В Украине десятки национальностей. В Конституции Украины - написано что она УНИТАРНАЯ, мля, держава. Из-за этого кстати хотели ликвидировать Крымскую АР, превратив её в "Крымскую область".
В конституции Украины примым текстом написано что никто не может иметь привелегий по национальному признаку.
Вонтк    30.03.2016, 11:50
Оценка:  +14
Вонтк
В своё время за попытку предложить федерализацию Украины демонстранты в Одессе были объявлены "сепаратистами", забиты толпой фашистов и сожжены заживо.

Так какого чёрта сепаратист Чубаров заикается о нарушении Конституции Украины и какой-то там "автономии"???
И ещё - почему он до сих пор жив?
Вонтк    30.03.2016, 11:50
Оценка:  +15
Вонтк
И почему они не в СИЗО даёт показания, за попытку нарушения территориальной целостности Украины, а ещё на воле, и ещё и призывает к какой-то не предусмотренной никакими законами "автономии"?
Вонтк    30.03.2016, 11:50
Оценка:  +15
Вонтк
Или не даём автономии никому, или даём всем подряд. Почему до сих пор нет автономии у второй по численности национальности Украины - русских? Почему не дают автономию закарпатским русинам, или грекам, болгарам? Евреям тоже бы она не помешала, так почему только татары решили что они лучше других?
joggur    30.03.2016, 11:50
Оценка:  +15
joggur
Пусть себе автономию выбивает там,где они до Крыма жили!
Peyot    30.03.2016, 00:35
Оценка:  -20
Peyot
как бі не защищали кацапию немцы французы и прочие прихвостни фашистов-московии. мордор исчезнет в карты мира в ближайшее время!
BOGARNE    30.03.2016, 00:16
Оценка:  -6
BOGARNE
Я против любых "автономий"...Но я знаю, что Крым земля "Тимуридов", с 1648 года это наши союзники, мы обречены жить вместе, Я за культурное и экономическое развитие этого народа, я орган этой общности "МЕДЖЛИС", я за 20-30% представителей от Кр.татар во всех ветвях власти и в 10%-5% ВСУ.
В.    30.03.2016, 00:16
Оценка:  +3
В.
Какие проценты? Всё на общих основаниях!