МИД Канады: Санкции против РФ нужно сохранить и даже усилить

Глава МИД Канады Стефан Дион заявил, что санкции против РФ нужно сохранять и даже усилить, но при этом его страна возобновит переговоры с Россией
МИД Канады: Санкции против РФ нужно сохранить и даже усилить
Канада должна добиваться сохранения и даже усиления санкций против России. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион в программном выступлении в Университете Оттавы, сообщает Macleans.

"Санкции, введенные в отношении России в ответ на агрессию против Украины действуют только потому, что они реализованы большим количеством стран. Канада должна продолжать требовать, чтобы эти коллективные санкции были сохранены или даже усилены", - отметил он.

В то же время Дион считает неверной политику предыдущего консервативного правительства Канады в отношении России, которая предусматривала отказ от политических и дипломатических контактов: так называемую политику пустого стула. По его словам, она исключает для Канады любую возможность поддержать Украину путем переговоров, влиять на мирные переговоры по Сирии и решать с Россией общие проблемы в Арктике. "Это ... оказывает негативное влияние на нашу способность влиять и демонстрировать лидерство в ... многосторонних организациях, в дополнение ухудшая доверие к нам со стороны наших партнеров, без пользы для Украины", - отметил Дион.

Канадский министр напомнил, что Канада поддерживала контакты с СССР даже во время Холодной войны. Дион заверил, что Канада и впредь будет противостоять аннексии Крыма и агрессии РФ против Украины, но возобновит переговоры с Россией, в том числе по вопросам Арктики.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK