За два года в Украине люстрировано 58 сотрудников СБУ

По словам главы аппарата СБУ Александра Ткачука, более 40% из всех сотрудников, уволившихся из СБУ, попадали под закон о люстрации.
За два года в Украине люстрировано 58 сотрудников СБУ

С февраля 2014 года из СБУ уволились более 3300 сотрудников, из них 58 попали под действие закона о люстрации. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Соболев и Емец: Если отменят закон о люстрации, ею займется улица

"С момента, когда в Украине состоялась Революция достоинства, из рядов СБУ уволилось беспрецедентно большое количество сотрудников - уволились или были уволены до принятия закона об очищении власти, то есть, до 23 ноября (2014 года, - ред.), из органов Службы безопасности уволились 2293 сотрудника", - сказал он.

Ткачук добавил, что после 24 ноября 2014 года и до сегодняшнего дня уволились дополнительно еще 1022 сотрудника. Таким образом, 3315 сотрудников СБУ в период с 25 февраля 2014 года по сегодняшний день уволились.

По его словам, более 40% из всех сотрудников, уволившихся из СБУ, попадали под ограничения согласно закону об очищении власти.

"На сегодняшний момент всего лишь 58 сотрудников службы были люстрированы, согласно процедуре, предусмотренной законом об очищении власти", - сказал он.

Читай также: Порошенко игнорирует люстрацию топ-чиновников - Козаченко

Ткачук отметил, что речь идет о бывших сотрудниках службы, которые ранее служили в КГБ, а также лицах, которые подали недостоверные данные о себе в ходе прохождения процедуры люстрации, а также лица, которые вообще таких данных не предоставили.

Дополнительно к 58 люстрированным экс-СБУшникам установлено 89 сотрудников СБУ, на которых могли распространяться запреты, предусмотренные пунктами 3 и 4 статьи 2 закона об очищении власти, поскольку они ранее были штатными сотрудниками КГБ или окончили вузы системы КГБ.

"Но эти лица, начиная с апреля 2014 года до сентября 2014 года, принимали активное участие в АТО. Поэтому, согласно закону, на них не распространяются запреты, предусмотренные законом о люстрации", - сказал он.

Читай также: Работавшие во время Майдана прокуроры остаются на местах - Минюст

Ткачук подчеркнул, что в центральном управлении СБУ на сегодняшний день еще не прошли люстрационную проверку 80% сотрудников. Он отметил, что в целом в органах СБУ люстрационную проверку должны пройти 17284 сотрудника.

Ранее сообщалось, что большинство высших должностных лиц времен беглого экс-президента Виктора Януковича люстрированы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK