Порошенко назвал три условия для проведения выборов на Донбассе

Президент Украины отметил, что выборы возможны после выполнения РФ минских соглашений, возврата контроля над границей и ввода полицейской миссии ОБСЕ.
Порошенко назвал три условия для проведения выборов на Донбассе
EPA/UPG

Украина проведет выборы на Донбассе, когда будут обеспечены по меньшей мере три предпосылки, которые будут гарантировать честность и прозрачность этого процесса. Об этом заявил в Вашингтоне президент Украины Петр Порошенко, выступая на форуме “Борьба за свободу, что продолжается“, сообщает Укринформ.

Читай также: Жебривский: Фонд возрождения Донбасса заработает после выборов

“Украина продолжает быть приверженной реализации минских договоренностей в полной мере. Это - единственный вариант для мирного урегулирования, который существует сегодня. Мы заинтересованы в том, чтобы разблокировать политический процесс и провести местные выборы на Донбассе“, - подчеркнул президент.

По его словам, проведение выборов на Донбассе возможно лишь при нескольких условиях. Первое - это выполнение Россией пунктов соглашений, связанных с безопасностью, и прекращение манипуляций с ее стороны фразой “проведение местных выборов в соответствии с законодательством Украины и международными стандартами“. Порошенко подчеркнул, что выборы должны быть свободными и справедливыми, проходить в соответствии с установленными нормами ОБСЕ.

Читай также: Порошенко: Большинство жителей Донбасса видят будущее в Украине

Второе условие касается развертывания расширенной международной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе с целью обеспечения безопасности до, во время и после выборов.

Наконец, третьим условием является восстановление украинского контроля над границей.

Смотри также - Штайнмайер призвал продолжить работу над законом о местных выборах на Донбассе:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK