Участнику Майдана в Крыму грозит 20 лет тюрьмы - правозащитники

Российское следствие обвиняет Андрея Коломийца в покушении на жизнь двух сотрудников крымского спецподразделения Беркут в Киеве на Майдане
Участнику Майдана в Крыму грозит 20 лет тюрьмы - правозащитники

Созданный оккупантами в Крыму российский суд провел 30 марта заседание по делу украинца Андрея Коломийца. Его обвиняют в якобы покушении на убийство двух бывших сотрудников Беркута во время Майдана в Киеве, сообщает Крым.Реалии со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

%img1big%

"Ему инкриминируют несколько статей УК Российской Федерации: ст.105 УК России - убийство двух и более лиц (незаконченное), ст.228 - хранение наркотических средств, ст.30 - покушение на преступление", -рассказали правозащитники.

Читай также: Убийства на Майдане: беркутовцам дали время на чтение дела

Адвокат сообщил суду о применении пыток к Коломийцу после задержания, а также указал на факты, которые свидетельствуют о фальсификациях в этом деле. Свидетель со стороны защиты также указывала на то, что у Коломийца были следы пыток на теле.

"У потерпевших (бывшие сотрудники Беркута Козляков и Гавриленко) признан вред в виде физической боли. Таким образом, у них даже не зафиксированы телесные повреждения. В тоже время, Андрею Коломийцу инкриминируют покушение на причинение смерти, но достоверно установлена только боль", - сообщил адвокат украинца.

Следующее заседание по этому делу назначено на 8 апреля.

Андрей Коломиец - гражданин Украины, житель Киевской области, 1993 года рождения. По данным Крымской правозащитной группы, он был арестован 15 мая 2015 года в Кабардино-Балкарии в России с нарушением процессуальных норм РФ. Затем был вывезен в Крым и с 13 августа 2015 года находится в СИЗО Симферополя.

Читай также: Дело Майдана: ГПУ задержала еще одного экс-беркутовца

Ранее Коломиец сообщал Крымской правозащитной группе, что к нему применялись пытки на Северном Кавказе сразу поле задержания. В частности, по его словам, это было сделано также для того, чтобы выбить из него показания против другого участника Евромайдана Александра Костенко, осужденного оккупантами на 3 года 6 месяцев лишения свободы.

По версии российского следствия, Коломиец, будучи членом Украинской повстанческой армии, которую РФ называет экстремистской организацией, в Киеве в январе 2014 года якобы совершил покушение на жизнь двух сотрудников крымского спецподразделения Беркут, забросав их бутылками с зажигательной смесью.

В Украине официально нет зарегистрированной организации Украинская повстанческая армия.

20 января 2016 года российская прокуратура аннексированного Крыма завершила расследование по делу гражданина Украины Андрея Коломийца.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Смотри также видео с Макаревичем про Крым:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK