После оккупации в Крыму осталось 30 тысяч уголовных дел

По словам Петра Коваленко, украинские правоохранители сейчас не имеют доступа к этим делам
После оккупации в Крыму осталось 30 тысяч уголовных дел
focus.ua

В Крыму после его оккупации Россией осталось около 30 тысяч уголовных дел, к которым сейчас украинские правоохранители не имеют доступа. Об этом сообщил заместитель прокурора АРК при Генпрокуратуре Украины Петр Коваленко, пишет Фокус.

Читай также: Оккупанты в Крыму за два года 230 раз нарушили права человека

"Даже тех людей, которые на момент аннексии были объявлены во внутренний розыск, мы не можем привлечь к уголовной ответственности, потому что все материалы находятся там. Но есть установленная законодательством возможность восстановить материалы уголовных производств, по которым судом вынесен приговор, и при наличии оснований привлечь виновных к ответственности", - отметил заместитель прокурора АРК.

После оккупации Крыма Россией в начале 2014 года в Херсоне функционирует Постоянное представительство президента Украины в Крыму, прокуратура АРК при Генпрокуратуре Украины, которая сейчас базируется в Киеве, Госслужба по вопросам Крыма и Севастополя при правительстве Украины, Главное управление МВД Украины в АРК в Одессе. При президенте Украины создан офис Уполномоченного по делам крымскотатарского народа, который возглавляет Мустафа Джемилев. 

Читай также: Российские оккупанты могут оставить Крым без молока

Ранее замгенпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что около 400 бывших крымских прокуроров объявлены в розыск. Также практически по всем крымским судьям начаты расследования. 

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK