Ляшко пригрозил Порошенко импичментом

Лидер РПЛ сослался на статью 111 Конституции Украины и заявил о начале процедуры импичмента президента
Ляшко пригрозил Порошенко импичментом
Олег Батрак, bigmir)net

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция инициирует начало процедуры импичмента президента Петра Порошенко.  Об этом он написал на своей странице в Facebook.

При этом Ляшко сослался на статью 111 Конституции Украины, согласно которой президент может быть устранен с должности Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

Читай также: НАБУ: Мы не имеем полномочий расследовать оффшоры Порошенко

“Мы требуем создания в парламенте специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных оффшорных компаний и счетов президента Украины Петра Порошенко“, - заявил лидер РПЛ.

По словам лидера Радикальной партии, его требование связано с утечкой материалов панамского регистратора оффшоров Mossack Fonseca, в которых фигурирует президент Петр Порошенко, а также глава НБУ Валерия Гонтарева.

“Создание Порошенко и Гонтаревой оффшоров - это уклонение от уплаты налогов; коррупционная деятельность; сокрытие состояния; недостоверная информация в декларациях госчиновников; ведения бизнеса на должности президента - это злоупотребление должностным положением“, - заявил Ляшко.

Согласно решению Конституционного суда Украины от 2003 года, процедура расследования и рассмотрения дела об отстранении президента Украины с должности в порядке импичмента “совершается без возбуждения против него уголовного дела“. Однако закона об импичменте в Украине нет.

Читай также: У Путина не узнали ничего нового из оффшорного скандала

Украинские журналисты на основании утечки утверждают, что президент Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в слепой траст. Однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

14 января президент Петр Порошенко заявил, что передал свою долю в кондитерской корпорации Roshen в слепой траст и больше не имеет возможности контролировать актив.

Смотри также - Финансовые секреты мировой элиты:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK