Bellingcat обнаружила российский след в фейках с "угрозами Азова"

Фейковый видеоролик с угрозами в адрес Нидерландов был создан и распространен через аккаунты и сайты, находящиеся в ведении "фабрики троллей" в РФ
Bellingcat обнаружила российский след в фейках с "угрозами Азова"
radiosvoboda.org

Эксперты аналитической группы Bellingcat установили, что к созданию фейкового видео с якобы угрозами полка Азов Нидерландам причастна “фабрика троллей“ в России. Об этом сообщает Радио Свобода.

18 января 2016 года новый канал на YouTube под названием Патриот загрузил свое первое видео. В нем шесть мужчин в военной форме с оружием угрожали терактами в Нидерландах, если соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет принято в течение месяца.

Смотрите видео об “угрозах Азова“ Нидерландам:

О том, что видеоролик - фейк, тогда сообщили в полку Азов и в Министерстве внутренних дел Украины.

“Фейковый видеоролик с угрозами в адрес Нидерландов, якобы с участием бойцов полка Азов, изначально был распространен и достоверно создан сетью учетных записей в соцсетях и новостными сайтами, находящимися в ведении пресловутой “фабрики троллей“ в Санкт-Петербурге“, - пишет Bellingcat.

Читай также: СНБО подтвердил российское происхождение нового фейка об Азове

В описании к видео было указано, что сначала его взяли с официального канала полка Азов на YouTube. Перейдя по ссылке на “оригинал“, можно увидеть надпись “видео было удалено пользователем“. Это создает впечатление, что Азов загрузил видео, а затем удалил его на время копирования.

“Нет никаких следов любого видео, размещенного с помощью такого URL-адреса в кэш-памяти любой поисковой системы или сайтов-архивов (например, Archive.today или Archive.org). Скорее всего, на канале YouTube разместили случайное видео, затем быстро удалили, прежде чем оно оказалось в кэше или в архиве, а затем его привязали к записи на канале Патриот“, - говорится в расследовании.

Также в сети распространяли скриншот, который должен был подтвердить, что это видео именно с YouTube-канала Азов.

В ответ на пост пользователя ВКонтакте Джельсомино Жукова пользователь по имени Глеб Кленов загрузил скриншот. Когда его спросили, где он его взял, он ответил, что ему отправили в комментарии к теме в группе Pozornovorossia.

Этот скриншот постился в социальной сети пользователем Юрием Горчаковым. Как пишет Bellingcat, он активный член ультра-националистической группировки в Санкт-Петербурге, а также задействован в проекте Музей Новороссии в Санкт-Петербурге.

Читай также: СМИ в Нидерландах не поверили фейку пропагандистов об Азове

Обратный поиск подобного скриншота дает два ранних результата в группе Setecenter (19 января, 10:10) и Мировая политика (19 января, 10:17). Пользователь Юрий Горчаков разместил его в этих группах, отстаивая правдивость скриншота. Оба посты идентичны, и были размещены рядом с тем же текстом, в котором Азов обвиняют в мистификации с тем, чтобы обвинить российскую сторону.

“Если ближе рассмотреть, становится ясно, что скриншот подвергнут цифровой обработке“, - отмечают журналисты Bellingcat. На это указывает расстояние между иконками двух последних загруженных видео, а также то, что квадратная иконка последнего загруженного видео где-то на 1 пиксель длиннее других.

Авторы расследования указывают на характер дальнейшего распространения этого видео: в 14:16 по Гринвичу 18 января 2016 года (через 46 минут после загрузки на канал Патриот) новый пользователь по имени Artur 32409 выложил ссылку на видео и сообщение на украинском языке на сайте politforums.net в поддержку угроз, которые озвучили фейковые азовцы.

Пользователь Artur 32409 часто использует сайт pohnews.org для распространения дезинформации. Этот сайт имеет общего администратора с сайтом whoswhos.org, который связан с российским Федеральным агентством новостей. Утечка электронной переписки в 2014 году, произошедшая благодаря хакерам из Anonymous, подтверждает, что эти организации действуют не самостоятельно, а получают указания из Кремля.

Смотри также: В сети появился новый фейк с угрозами в адрес Нидерландов

Через четыре минуты два недавно зарегистрированных пользователя ВКонтакте распространили видео 30 раз в течение 24 минут.

В материале также проанализирована связь пользователей в соцсетях, которые распространяют дезинформацию и антиукраинские месседжи.

Посредством рассмотрения пользователей, которые первыми распространяли фейковый ролик (в том числе Artur 32409), а также сайтов, которые использовались для его распространения,

Исследователи Bellingcat обнаружили организованную систему распространения дезинформации - сеть троллей, состоящую из аккаунтов: Виктория ПоповаДиана ПаламарчукDiana PalamarArtur 32409Соломия Яремчук и других.

Связь с Петербургом

Установлена связь фейкового видео с группой пользователей Artur 32409, Соломия Яремчук, Диана Паламарчук и Виктория Попова. Двое из этих четырех пользователей были одними из первых, кто распространил фейковое видео и скопировали посты. Видео, которое загружено на новый Youtube-канал, без какого-либо упоминания о нем в сети найти почти невозможно, разве что если полностью прописать в поиске название.

Читай также: Азовец Краснов называет фейком запись разговора с куратором из РФ

Истории, написанные и перепечатанные этими пользователями, быстро размещаются на сайте pohnews.org, ранее известном как today.pl.ua. Этот сайт имеет несколько участников, которые позже перепечатывали свои истории (почти всегда около 100-250 слов) на других сайтах, где есть сообщества блогеров.

Например, пользователь Vlada Зорич написал историю на pohnews.org, которая сначала была от Artur 32409, имеет профили на многих других сайтах и в социальных сетях. Это в основном антиукраинские тексты и посты, написанные в том же стиле (и примерно такое же количество слов), как рассказы на whoswhos.org - сайте, который является частью сети троллей, созданной российским Агентством интернет-исследований.

Сайты whoswhos.org и pohnews.org используют для распространения историй группы пользователей, которые первые начали распространять фейковое видео угроз Азова, они похожи не только по стилю и наполнению.

Страницы в социальных сетях для двух администраторов этих сайтов - Олег Краснов (pohnews.org) и Влад Малышев (whoswhos.org). Оба пользователя (Олег и Владимир) используют фотографию одного человека.

Как отреагировали на ролик СМИ Нидерландов

По словам одного из журналистов Belingcat Арика Тоулера, большинство голландских СМИ распознали фейк в видео с угрозами от лжеазовцев.

“Большинство основных голландских изданий, такие как NOS и Volkskrant, уже опубликовали статьи, в которых говорят, почему это подделка и указывают на различные детали и видео, которое показывает, что это фейк“, - сказал он в комментарии Радио Свобода, добавив, что по большей части кампания против ассоциации Украина-ЕС была “не очень эффективной“.

Читай также: Нидерланды проверят причастность Кремля к референдуму по Украине

6 апреля в Нидерландах пройдет референдум, на который вынесен вопрос: “Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС?“.

В МИД Украины неоднократно указывали, что референдум в Нидерландах носит исключительно рекомендательный характер.

Смотрите видео ответа азовцев на фейки:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK