Военным ВСУ при демобилизации предлагают отказаться от претензий

Чтобы избежать обвинений "нерадивых" военнослужащих, при демобилизации бойцам предлагают подписать справку об отсутствии претензий
Военным ВСУ при демобилизации предлагают отказаться от претензий
EPA/UPG

Украинским военнослужащим при демобилизации предлагают подписать справку об отсутствии претензий к военной части, чтобы избежать обвинений "нерадивых" военных. Об этом сегодня на брифинге сообщил замначальника управления морально-психологического обеспечения главного управления по работе с личным составом ВСУ Виталий Голота, передает корреспондент ЛБИ.

Читай также: В Минобороны разъяснили права военных при увольнении в запас

По его словам, устав ВСУ определяет, что командир военной части имеет право самостоятельно устанавливать свои порядки. Справка об отсутствии претензий уставом не предусмотрена.

"Вместе с тем, бывают случаи, когда такие военнослужащие из числа нерадивых через полгода или через год начнут обвинять командование военных частей, например, в том, что им не доплатили. В таком случае такое письменное свидетельство военнослужащих подтверждает, что с ним рассчитались, по нему нет задолженности и нет конфликтных ситуаций", - сказал он.

Читай также: Мобилизация будет ограничена цифрой в 5 или 10 тысяч человек - Порошенко

На реплику журналистов, что украинским военным предлагают поставить подпись под такой справкой до проведения всех финансовых расчетов, и это несет в себе риск невыплаты задолженностей, Голота напомнил, что все финансовые вопросы должны быть решены ко дню увольнения.

"Кроме того, у военнослужащего есть другой шанс. Он может заявить: "Товарищ командир, я никуда не поеду, буду сидеть тут, пока вы мне все не заплатите". Бывают моменты, когда его увольняют в субботу, в воскресенье, и у нас банковская система может не дать возможности… бывают сбои, когда эти деньги не проходят", - отметил он.

Голота заверил, что все финансовые расчеты будут проведены в любом случае. Если этого не произойдет, военные могут обратиться на горячие линии департамента финансов Минобороны.

Смотрите ролик от волонтеров о мобилизованных четвертой волны:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK