Армии срочно нужны штатные средства защищенной связи - депутат

Из-за появления в Донецке новых российских систем РЭБ под угрозой обнаружения оказались военнослужащие ВСУ, заявляет депутат Ирина Фриз
Армии срочно нужны штатные средства защищенной связи - депутат

Появление новых российских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в зоне АТО остро ставит вопрос использования средств персональной связи украинскими военнослужащими. Об этом заявила депутат от БПП, председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз на своей странице в Facebook.

Читай также: Волонтеры попали под обстрел под Авдеевкой: один медик ранен

"Появление новейших систем РЭБ противника в зоне АТО снова поднимает вопрос введения в действие нормативных актов Минобороны, регламентирующих порядок использования средств персональной связи", - написала она.

Фриз отметила, что в прошлом году инициированные изменения в законодательство по этому вопросу были приняты лишь частично - "из-за ситуации с комплектацией подразделений штатными защищенными системами связи".

Читай также: В Киевской области грузовик волонтеров столкнулся с Land Cruiser

"В результате все решения по использованию персональных средств связи сегодня возложены на командиров частей, которые действуют по своему усмотрению, не опираясь на уставные документы и директивы. Соответственно, убеждена в необходимости ускорения процесса перехода на штатные средства защищенной связи и введения четких правил с четкой регламентацией использования персональных средств связи", - отметила депутат.

По ее словам, 4 апреля Министерство обороны Беларуси ввело запрет на использование смартфонов в армии. Это, по мнению политика, свидетельствует о том, что война России против Украины в Донбассе задает ориентиры другим армиям для реагирования на новые вызовы и угрозы.

Читай также: Под Широкино морские пехотинцы РФ понесли потери - разведка

"Вместе с комплектацией ВСУ новыми штатными системами защищенной связи необходима регламентация использования личных мобильных телефонов военнослужащих инструкциями и приказами Министерства обороны Украины", - добавила Фриз.

По данным волонтеров InformNapalm, в начале апреля в оккупированном Донецке были замечены новые российские комплексы РЭБ РБ-341В Леер-3, способные подавлять мобильную связь, имитировать базовую станцию сотовой связи в диапазонах GSM900, GSM1800 и осуществлять отправку сообщений с подстановкой адресата источника отправления.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK