Пайетт: Скандал с оффшорами не повлияет на отношения Украины и США

США поддерживают власть Украины в мерах по противодействию коррупции, в плане прозрачности финансовых транзакций и введения электронных деклараций
Пайетт: Скандал с оффшорами не повлияет на отношения Украины и США

Скандал с оффшорами не будет иметь негативных последствий для отношений Украины и США. Об этом сообщил сегодня посол США в Украине Джеффри Пайетт в комментарии журналистам, передает корреспондент ЛІГА.net.

%img1big%

"Не будет негативных последствий", - сказал он, отвечая на вопрос, какие последствия может иметь оффшорный скандал. Пайетт также отметил, что на прошлых выходных читал книгу Бориса Ложкина "Четвертая республика".

Читай также: Пайетт: Помощь Запада будет зависеть и от нового генпрокурора

"Я рекомендовал бы эту книгу всем коллегам из украинских СМИ, потому что там содержится очень мощный месседж относительно войны с коррупцией… и очень четкие высказывания относительно преданности его и Банковой в целом в этих вопросах и, в частности, в вопросах Генеральной прокуратуры. И пока такая живая дискуссия продолжается в украинском обществе по этим вопросам, при том, что Банковая занимает четкую позицию по этим вопросам, я остаюсь оптимистически настроенным", - сказал посол США.

Пайетт также подчеркнул, что США поддерживают украинскую власть в мерах по противодействию коррупции, в частности, в плане прозрачности финансовых транзакций и введения электронного декларирования.

Читай также: Досрочные выборы в Раду приведут к дестабилизации - Пайетт

"Относительно конкретных обвинений в адрес президента Порошенко, я обращу ваше внимание на очень четкое заявление спикера Белого дома на этой неделе, в котором отражены как приоритеты нашей политики в отношении нашей поддержки Украины в ее войне с коррупцией, так и наша позитивная оценка тех шагов, которые осуществляют президент, премьер-министр и парламент по противодействию коррупции", - добавил он.

В ночь на воскресенье 4 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах сотен политиков по всему миру, включая президента Украины Петра Порошенко.

Выяснилось, что гарант украинской Конституции, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в слепой траст. Однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании. Кроме того в декларации за 2014 год Порошенко не указал, что создал компанию за рубежом.

Смотри также видео про оффшорный скандал:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK