Переключиться на мобильную версию

В Киеве на Ленинской кузне заложили еще четыре бронекатера Гюрза-М

Состоялась закладка еще четырех катеров класса Гюрза, которых до 2017 года планируется построить девять единиц.
Два аналогичных судна уже проходят испытания
Два аналогичных судна уже проходят испытания
milnavigator.com

На киевском заводе Ленинская кузница по заказу Министерства обороны состоялась закладка еще четырех малых бронированных артиллерийских катеров Гюрза. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства.

Читай также: Минобороны построит в Одессе военно-морскую базу

“Не может быть независимой страна, где не строятся корабли, где не отстраиваются Вооруженные Силы“, - заявил первый замсекретаря СНБО Олег Гладковский во время торжественной церемонии.

Всего до 2017 года планируется построить девять катеров. Два аналогичных судна уже проходят испытания. Также, как рассказали в Минобороны, в течение месяца будут заложены еще два катера другого класса.

Первые два судна спустили на воду в ноябре 2015
Первые два судна спустили на воду в ноябре 2015
milnavigator.com

Закладка первых двух катеров Гюрза состоялась в Киеве в октябре 2012 года. Первые два судна - БК-01 и БК-02 - спустили на воду в ноябре 2015 года, после чего переправили в Одессу для достройки и испытаний.

Смотри также: Турчинов в зоне АТО: Военным в Авдеевке нужно современное оружие

Ранее командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что Военно-морские силы Украины до 2020 года пополнятся 30 новыми кораблями и катерами.

Бронекатера предназначены для несения боевой вахты в прибрежной морской зоне. В перечень задач входит: патрулирование, охрана водных рубежей, борьба с малоразмерными судами противника, защита береговых стационарных и плавучих гидротехнических объектов и сооружений, содействие десантным и пограничным группам, обеспечение безопасности мореплавания, а также содействие в вопросах разведки, доставки и снабжения.

Бронекатера будут нести боевую вахту в прибрежной морской зоне
Бронекатера будут нести боевую вахту в прибрежной морской зоне
milnavigator.com

Длина катера составляет 23,7 метра, высота - 4,8 метра, водоизмещение - 50,7 тонн. Корабль способен развивать скорость до 25 узлов с экипажем до пяти человек на борту. Дальность хода - до 700 миль, автономность - пять суток. Катер вооружен двумя дистанционно управляемыми боевыми модулями Катран-М с автоматической пушкой калибра 30 мм, гранатометом калибра 30 мм и пулеметом калибра 7,62 мм.

Читай также: В Киеве на воду спустили новый бронированный катер класса Гюрза-М

Ранее сообщалось, что украинский Гетман Сагайдачный и военные судна ВМС Турции TCG Salihreis и TCG Bartin провели совместные учения по стандартам НАТО.

Смотри также видео о Гетьмане Сагайдачном - флагмане украинского флота:

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
Lyimi  (аноним)  21.11.2016, 22:46
Оценка:  +4
Lyimi
Antisovok    12.04.2016, 16:25
Оценка:  +1
Antisovok
Отлично, флот должен быть! И такие бронекатера тоже нужны! Делают и хорошо.
MrTango    08.04.2016, 14:01
Оценка:  -4
MrTango
Все это фигня. К сожалению Ленкузня потеряла потенциал. Раньше тут Альбатросы строили. Помните, корвет Тернополь кацапы спи-ли в крымнаше? Это тоже серия Альбатрос. Их когда то и америкосы боялись. ) Разворовали, погубили завод, не воспитали судостроителей. Обидно! Реально хороший был.
Shore1  (аноним)  08.04.2016, 13:26
Оценка:  +8
Shore1
Педя на войне продолжает обогощаться, предприятие то ему принадлежит.
Клаустро    08.04.2016, 12:54
Оценка:  +4
Клаустро
А декомунизировать название-слабО?
Клаустро    08.04.2016, 12:53
Оценка:  -2
Клаустро
Вы бы ещё их красным цветом покрасили))))Такая навидимая пёстренькая раскраска,вроде по лесам ездить собираются)))
MrTango    08.04.2016, 13:58
Оценка:  -3
MrTango
судно будет ходить под берегом и в Азове. нормальный раскрас. это в открытом море серый нужен. а этот катерок для Черного слабоват. разве что под берегом
Vitалий    08.04.2016, 12:27
Оценка:  -3
Vitалий
Для своего класса это довольно удачная разработка
клумба5    08.04.2016, 12:04
Оценка:  -1
клумба5
Кто знает,чье это предприятие ?
Конфузий    08.04.2016, 12:05
Оценка:  +12
Конфузий
"Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!" (с)
apperkot    08.04.2016, 11:59
Оценка:  -2
apperkot
Гюрза не может плавать. Сие пресмыкающееся-сухопутное и водится в песках. Может колесики приделать пока не утонул сей футуристический шедевр?Покатаются патриоты?Не?
Конфузий    08.04.2016, 12:01
Оценка:  +1
Конфузий
"Тополь" тоже не летает. От тополя только грязь.
apperkot    08.04.2016, 12:08
Оценка:  -5
apperkot
Грязь-от свиней. А от Тополя- ПУХ! Не летает Булава. Такая вот судьба у неё нелегкая. Как-то так...
Конфузий    08.04.2016, 12:11
Оценка:  -5
Конфузий
От свиней - сало, мясо, щетина. А твой тополиный пух - самая настоящая грязь. Толку от него никакого, одни проблемы.
Конфузий    08.04.2016, 12:12
Оценка:  -3
Конфузий
И тем не мене - тополь не летает.
Lyimi  (аноним)  21.11.2016, 22:46
Оценка:  -2
Lyimi
Конфузий    08.04.2016, 13:31
Оценка:  -3
Конфузий
Как назвали, так и летает. Если верить apperkotу.
Lyimi  (аноним)  21.11.2016, 22:46
Оценка:  -1
Lyimi
Конфузий    08.04.2016, 14:41
Оценка:  -3
Конфузий
ТТХ - это то что написано на бумажке, но, как говорят умные люди: гладко было на бумаге, но попались и овраги. Вот по ТТХ какая скорость у Феррари? А пусти ее на российском бензине по российским дорогам в глубинке. Далеко уедет? И как быстро?
ummon    08.04.2016, 12:12
Оценка:  -7
ummon
"Может колесики приделать пока не утонул сей футуристический шедевр?"
Может двигатель приделать в Армате, что бы ездить научилась?))) Можете у мотор-сич заказать
Конфузий    08.04.2016, 12:14
Оценка:  -3
Конфузий
По морю не ездят. По морю ходят.
ummon    08.04.2016, 12:15
Оценка:  -5
ummon
Танки ходят по морю?)
Shurat88    08.04.2016, 11:54
Оценка:  0
Shurat88
Ну и название же ..."Ленинская..". срочно сменить на "Бендоровскую"
realЛунев    08.04.2016, 12:13
Оценка:  -2
realЛунев
Хоть ты и ватный дебил, но идея неплохая
WTF2wlf    08.04.2016, 12:58
Оценка:  +5
WTF2wlf
В честь Остапа Бендера?