Переключиться на мобильную версию

СБУ задержала двух агентов спецслужб РФ с секретными документами

Задержанные - отец и сын, граждане Украины, при этом у них были и российские паспорта.

Сотрудники СБУ задержали 6 апреля двух агентов спецслужб РФ, которые пытались вывезти из Украины секретные документы. Об этом на брифинге сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: В Луганской области задержана шпионка, завербованная ГРУ

Грицак отметил, что задержанные - отец и сын, граждане Украины, при этом у них были и российские паспорта.

“Отец - кадровый офицер, подполковник запаса ГРУ ГШ. Работал в российской военной разведке, потом жил в Украине“, - сказал он.

СБУ задержала двух российских шпионов
0:00 / 01:58

Грицак отметил, что в Украине этот человек занимался вербовкой тех, кто мог представлять интерес для иностранных спецслужб.

Также, по его словам, задержанные пытались вывезти через пункт пропуска большое количество секретных документов, среди них - карты минных ограждений возле позиций украинских военных.

Читай также: Россия хочет освободить арестованного в Украине шпиона ГРУ

“В подкладках их пиджаков мы нашли много интересных вещей: и электронные носители, и бумажные носители“, - отметил глава СБУ.

Мать старшего из задержанных проживает в России, сам подполковник запаса был поставлен на пенсионное обеспечение в России.

“Зарегистрировано уголовное производство по статье 112 - государственная измена Уголовного кодекса Украины“, - добавил Грицак.

Читай также: СБУ обнаружила фейковий портал Реестра разрешений для перемещения в зоне АТО

Глава СБУ также отметил, что с начала года СБУ выявила более 10 агентов спецслужб Российской Федерации.

“Агенты, которые вербуются на территории Украины - граждане Украины, которые предоставляют информацию социально-политического характера. Мы сообщали о задержании агентов в общественно-политических структурах“, - заявил Грицак.

Ранее сообщалось, что в Чернигове гражданина РФ, подозреваемого в шпионаже в пользу России приговорили к девяти годам лишения свободы.

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Russian_Troll    27.01.2017, 20:35
Оценка:  -14
Russian_Troll
nanoБОЛТ  (аноним)  09.04.2016, 02:37
Оценка:  +8
nanoБОЛТ
не, твоего окуенного вы сера ждём. без него, пилять и спать не ложимся.
Андрей__!    26.08.2016, 13:53
Оценка:  -14
Андрей__!
antibaklan    10.04.2016, 22:53
Оценка:  +11
antibaklan
а у тебя до какого росийский паспорт?
Андрей__!    26.08.2016, 13:53
Оценка:  -10
Андрей__!
stalkter    09.04.2016, 01:18
Оценка:  +10
stalkter
Андрей__! как это нет ...чтож ты в питере без паспорта делаешь ватан ольгинский
Андрей__!    26.08.2016, 13:53
Оценка:  -12
Андрей__!
Андрей__!    26.08.2016, 13:53
Оценка:  -17
Андрей__!
rimush    09.04.2016, 02:33
Оценка:  +13
rimush
расслабся, идиотами сбу не занимается.
Андрей__!    26.08.2016, 13:53
Оценка:  -11
Андрей__!
Андрей__!    26.08.2016, 13:53
Оценка:  -11
Андрей__!
Kostos    09.04.2016, 02:50
Оценка:  +9
Kostos
Максимум шо ты можешь испортить, так это воздух у себя под одеялом Портельщик ватный
tenderly---    12.04.2016, 15:37
Оценка:  +7
tenderly---
степовик    10.04.2016, 22:53
Оценка:  -11
степовик
Божа Орда душогубам біда! Слава вільній Україні і святій Русі! Аллах акбар, православні!
Евгений    09.04.2016, 11:05
Оценка:  -1
Евгений
СБУ продолжает работу театра драмы и комедии.
Поймали шпионов с поличным (на вокзале и в куртках макулатура).
Вот в 1960 году поверил бы, а в 2016 не верю в дешёвые постановки.
Толковый (та даже и бестолковый!) шпион компромат при себе не носил бы.
ОАЭ    08.04.2016, 18:23
Оценка:  -10
ОАЭ
Распечатка на фото: карта из интернета - яндекс, гражданство получено в 1998г в посольстве РФ г.Киев, встал на учет в военкомат в 2015г в РФ чтобы зафиксировать свой стаж в армии, там написано 29 лет отслужил, это надо для пенсии, чтобы пенсия была больше, военные пенсионеры в курсе
ОАЭ    08.04.2016, 18:25
Оценка:  -10
ОАЭ
Ну можно конечно их посадить лет так на 15, СБУ виднее, там профи сидят, прокуроры и судьи от прежнего режима им дадут по полной
преведмедвед  (аноним)  08.04.2016, 18:03
Оценка:  -8
преведмедвед
в этой стране как в анекдоте три украинца это партизанский отряд с предателем (( ещё лет 20 нужно кротов ловить
Bиoлeттa_    08.04.2016, 17:03
Оценка:  +5
Bиoлeттa_
Не проще было эти документы отсканировать и по интернету передать? Зачем такой компромат через границу возить? В ГРУ все такие тупые?
ОАЭ    08.04.2016, 18:26
Оценка:  -2
ОАЭ
На фотографиях нет ни каких секретных документов, даже замыленых
salofil    08.04.2016, 18:31
Оценка:  -8
salofil
усы, лапы и хвост, вот мои документы!
nanoБОЛТ  (аноним)  09.04.2016, 02:39
Оценка:  +5
nanoБОЛТ
salofil, ты забыл добавить, что и копыта у тебя есть. олени они такие.