Запад может быть разочарован назначением Гройсмана - Reuters

По мнению обозревателей, западные партнеры Украины ожидали назначения на пост главы Кабмина министра финансов Натальи Яресько
Запад может быть разочарован назначением Гройсмана - Reuters
Олег Батрак, bigmir)net

Передача должности премьер-министра от Арсения Яценюка спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману может разочаровать западных партнеров Украины. Такое мнение высказывают обозреватели Reuters и объясняют, что на Западе ожидали назначения министра финансов Натальи Яресько на этот пост.

Читай также: Гройсман назвал приоритетные задачи новой коалиции

Том Берридж, аналитик BBC, отмечает, что отставка Яценюка сюрпризом не стала. “Президент Петр Порошенко получит возможность консолидировать свою власть, если сможет назначить на место премьера Владимира Гройсмана“, - пишет он. По мнению Бэрриджа, Порошенко и новое правительство будут испытывать значительное давление со стороны европейских и американских партнеров Украины, а также внутри страны, в связи с необходимостью проводить реформы.

Главный экономист киевского Dragon Capital Елена Билан, которую цитирует Bloomberg, считает, что отставка Яценюка - важный шаг в разрешении политического кризиса, который поставил под угрозу сотрудничество между Украиной и МВФ.

Читай также: Только цемент, только хардкор: реакция соцсетей на отставку Яценюка

“Сотрудничество будет зависеть от того, насколько быстро парламент сформирует новый Кабмин и кто займет должности министров. Новое правительство должно будет повысить цену газа для домохозяйств“, - напомнила Билан.

Смотри также видеообращение Арсения Яценюка об отставке:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK