Жебривский: Влияние генпрокурора на кадры незначительное

Глава Донецкой областной военно-гражданской облгосадминистрации Павел Жебривский отметил, что полномочия генерального прокурора достаточно ограничены
Жебривский: Влияние генпрокурора на кадры незначительное
liga.net

Влияние главы ГПУ на кадровую политику достаточно незначительное. Об этом в интервью ЛІГА.net заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Читай также: Люди Шокина в ГПУ против кандидатуры Луценко на генпрокурора

“У нас есть антикоррупционный прокурор, который методологически подчинен генеральному прокурору. То же самое с военным прокурором. Влияние главы ГПУ на кадровую политику достаточно незначительное. До конца года у Генеральной прокуратуры заберут функцию следствия“, - отметил Жебривский.

По его словам, до конца года у Генеральной прокуратуры заберут функцию следствия. “Общего надзора уже нет. Так что требования общества к генпрокурору огромные, а полномочий ответить на эти запросы и требования у него нет“, - добавил глава Донецкой ОВГА.

Читай также: Последователи Пшонки хотят вынудить меня покинуть страну - Касько

Отвечая на вопрос - даст ли президент следующему генпрокурору быть независимым, Жебривский заявил: “Это зависит не только от президента, это двустороннее движение. Многое зависит от человека, который занимает позицию. Он или готов быть независимым, или не готов“.

По его словам, полномочия генерального прокурора достаточно ограничены. “Запросы общества к работе Генеральной прокуратуры завышены на несколько порядков. Глава ГПУ не может ответить на эти запросы, и не потому, что не хочет. Тут хоть святого поставьте“, - убежден Жебривский.

Читай также: Жебривский: Должность генпрокурора меня не интересует

Он также не стал называть кандидатуры на должность генпрокурора: “Я не буду на эту тему говорить. Но есть много достойных людей, которые могут и, главное, хотят там работать“.

Ранее Жебривский заявил, что не получал предложение возглавить Генеральную прокуратуру, а если оно поступит - откажется.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK